• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

«Отеринство» – как папа может быть и мамой

ОБ-КОМ 1

Читайте и смотрите нас в

Планирование и создание семьи возлагает ответственность на супружескую пару. Так уж заведено, что глава семьи выступает в роли «добытчика», а мама – следит за хозяйством и уютом в доме.

Несмотря на то, что наша демократическая страна старается идти «в ногу» со временем, бытовые понятия придерживаются консерватизма, однако, в настоящее время редко встретишь молодую семью, где работает только мужчина. И дело не только в социально-экономическом положении этой ячейки общества – женщине хочется развиваться, мечтать и реализовывать свое эго за рамками семейного очага.

Но иногда случается так, что «корабль терпит крушение», родители разводятся, чаще, детей забирает мама, а отцы выплачивают алименты. Подобная картина стала привычной для глаз, однако, бывает и так, когда дети остаются с отцами, неважно, по или против своей воли.

Роль отцов

В июне прошлого года одной из неправительственных организаций была запущена акция «суперата», «суперпапа». Целью ее было популяризировать отношения между детьми и их отцами, и чтобы папы уделяли больше времени своим чадам.

У нас в Кыргызстане на самом деле есть множество историй, разрушающие все мужские стереотипы – истории о том, как отец может заменить мать.

История

Василий Андреевич родился в Узбекистане, получил среднее образование и пошел в армию. Отслужив, уехал на заработки в Россию и уже по возвращению оттуда, женился на избраннице. После, они переехали в Кыргызстан и крепко обосновались в Кара-Балте. Появился ребенок.

«По рассказам бабушки, маме делали срочную операцию - кесарево, чтобы спасти жизнь нам обеим. Все произошло быстро – мама потеряла сознание, отец в панике искал машину, чтобы увезти ее в больницу. Диагноз был неутешительный, врачи обещали спасти лишь одного из нас. Но, чудом, выжили все. И только спустя несколько мучительных часов, бабушка заметила, что папины волосы посидели на глазах и что он все это время стоял на холодном больничном кафеле босиком. Он потерял обувь, когда искал такси и даже не заметил этого», - рассказывает дочь.

Эта семья, как и все остальные были заняты поиском и добычей средств на выживание. Когда в семье появился ребенок, растрат стало еще больше.

На фоне безысходности Василий уехал на заработки в Южную Корею, но был вынужден вернуться назад спустя год, по состоянию здоровья. Из-за приобретенных болячек все заработанные им деньги были потрачены на лечение и уже в следующий раз уехала мама. Но после, не вернулась.

Один на один

С этого момента сложный подросток и отец остались вдвоем. Большинство родственников живут за границей, так что, помощи не от кого было ждать.

«Так случилось, что у мамы другая семья. Я была сложным подростком - часто пыталась уйти из дома, не ужинала с отцом, сидела в комнате и даже не разговаривала с ним, думая, что мы друг другу не нужны. У нас были сложные отношения, отец скрывал от меня все проблемы вокруг, а скрывала от него свои внутренние переживания. Уезд матери психологически отразился на нас всех. В доме были многократные ссоры и слезы, отец работал на двух-трех работах одновременно, чтобы оплатить мне учебу, а от мамы не было вестей, мы только знали, что она больше не приедет», - рассказала дочь.

Мой супер папа

И только спустя 12 лет, после того, как подросток выросла, вышла замуж, она поняла истинную силу любви своего отца, осознала все его старания, попытки заменить ей обоих родителей со стороны отца.

«Мой папа - тот мужчина, который стал и мамой и папой. Он заменил мне всех на свете. Он показал мне насколько сильным может быть человек, на что готов ради своего чада истинный родитель. Он умеет готовить еду, стирать, убираться в доме и всю свою суть вложил в мой комфорт, поддержку при этом, не имея никаких вредных привычек. Он никогда не кричал и не поднимал руку, только сидел на краю дивана и, закрыв лицо руками, тихо переживал », - сказала дочка.

Сейчас у этой маленькой семьи появилась еще одна – теперь дедушка отдает всю свою любовь двухгодовалой внучке. Теперь, постаревшие, огрубевшие от тяжелой работы руки носят часами дочку дочки, многочисленных морщин стало больше, но уже от улыбок и смеха. Этот мужчина справился и показал, как быть настоящей матерью.

КНИА «Кабар»

Комментарии

  • Anonim

    Anonim 6 years ago

    Да уж...как тяжело без детей..два года уже бьюсь чтоб своих детей увидеть,есть решение даже верховного суда,а бывшая так и не показывает мне детей! Суд исполнитель тоже не работает толком...долгая история в общем... НО знаю одно,есть матери,от них надо детей отобрать!!!!

Оставить комментарий