• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Открыта выставка к юбилею А.Пушкина в Кыргызстане

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.19 /Кабар/. В зале Центра российской литературы и культуры Национальной библиотеки КР им. А. Осмонова представлена книжная выставка «Поэзия, не подвластная времени». Она посвящена 220-летию со дня рождения величайшего русского поэта, прозаика, драматурга, создателя русского литературного языка, родоначальника новой русской литературы Александра Сергеевича Пушкина. Об этом сообщила пресс-служба Нацбиблиотеки КР.

На выставке представлены собрания сочинений, избранные произведения, биографические материалы, воспоминания о А.С. Пушкине. Особый интерес представляют издания 1883 и1887годов издания из коллекции Л.А. Шеймана: «Полное собрание сочинений А.С. Пушкина: с жизнеописанием поэта» 1883 г., «Поэмы и сказки; Краткая биография А.С. Пушкина»1887 г. А также представлены произведения поэта переведенные на кыргызский язык.

«Начало всех ее начал – таково справедливо и точно признанное место и значение А. С. Пушкина в развитии русского искусства слова. Пушкин впервые – на достигнутом им высочайшем эстетическом уровне поднял свои творения на передовой уровень просвещения века, европейской духовной жизни XIX столетия и тем самым ввел русскую литературу в качестве значительной национально-самобытной литературы в семью наиболее развитых к тому времени западных литератур», говорится в сообщении.

А.Пушкин давно и прочно занял место первого русского поэта. И отнюдь не по нумерации, а по силе любви к нему. Он был передовым человеком своей эпохи. В своем творчестве он не мог пройти мимо самых насущных злободневных в тот момент вопросов. Именно это делает его поэзию всеобъемлющей и актуальной для любого поколения.

Спустя десятилетия и эпохи интерес к творчеству А. С. Пушкина не слабеет. Это происходит потому, что в своем творчестве Пушкин не только продолжал и развивал поэтические традиции своих предшественников, но и отметил своим появлением эпоху в истории русской поэзии. Сам себя А. С. Пушкин определял предельно ясно: «Просто – поэт». Еще сравнивал с эхом. И действительно, на все благородное он дал благородный отзвук.

Комментарии

Оставить комментарий