• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Отмечены активные усилия КР в развитии торговой политики и упрощения процедур – МИД КР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.10.19. /Кабар/. 8 октября 2019 года министр иностранных дел КР Чингиз Айдарбеков встретился с Исполнительным директором Международного Торгового Центра (МТЦ) Аранчой Гонсалес, сообщили в МИД КР.

Обсуждены текущее состояние двустороннего сотрудничества между Кыргызстаном и МТЦ, а также перспективы его дальнейшего развития.

Министр подчеркнул важную роль двустороннего партнерства между МТЦ и Кыргызстаном в контексте социально-экономического развития страны посредством оказания помощи Центром в укреплении торгового сектора КР, создании благоприятных условий для роста экспортных возможностей малых и средних предприятий.

А.Гонсалес подчеркнула неизменно активные и последовательные усилия Кыргызстана в области развития торговой политики и упрощения торговых процедур с момента вступления в ВТО в 1998 году. Глава МТЦ отметила, что ее организация готова оказывать стране активное содействие в этих направлениях, приведя в качестве примера успешную реализацию в настоящее время в Кыргызстане уже второго проекта по повышению экспортных возможностей малых и средних предприятий в швейной и легкой промышленности.

Сторонами была достигнута договоренность о дальнейшем расширении двустороннего сотрудничества по повышению конкурентноспособности и экспортных возможностей малых и средних предприятий в различных секторах экономики страны. Также МТЦ намерен рассмотреть возможность оказания содействия Кыргызстану в развитии электронной торговли страны, которая является важным и новым направлением развития экономики.

Комментарии

Оставить комментарий