• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Отмена итогов голосования на 4 участках в Сузаке не повлияет на результаты выборов – ЦИК

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.10.17. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Отмена итогов голосования на 4 избирательных участках в Сузакском районе Джалал-Абадской области никак не повлияют на результаты выборов. Об этом агентству «Кабар» сообщил заместитель председателя Центризбиркома КР Абдыжапар Бекматов.

По его словам, согласно закону Территориальная избирательная комиссия (ТИК) имеет право отменить итоги голосования на участках, если там будут выявлены процедурные нарушения.

«На сегодня ЦИК получил решение ТИК, но обоснования пока нет. По нашей информации, причиной отмены итогов стало то, что на указанных участках идентификационных чеков оказалось меньше, чем бюллетеней. Это, согласно нормативно правовым актам, можем послужить причиной отмены итогов. Ситуацию на избирательных участках не стоит политизировать», - сказал он.

Бекматов отметил, что отмена итогов голосования на 4 участках никак не повлияет на результаты выборов.

«Даже если в каждом участке было по 2 тыс избирателей, и на выборах участвовала половина из них, то 4 тыс голосов никак не изменят общие итоги выборов», - пояснил он.

Напомним, что выборы президента Кыргызстана состоялись 15 октября 2017 года. По предварительным результатам победил Сооронбай Жээнбеков, он набрал 54,8 %.

Комментарии

Оставить комментарий