• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Отставной полковник госбезопасности: в Таджикистане нет ИГИЛ

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.07.18 /Кабар/. Попытки найти следы Исламского государства в убийстве иностранных туристов, которое было совершено 29 июля на территории Дангаринского района, тщетны, но с уверенностью можно утверждать, что там был совершен террористический акт, заявил в интервью "Азия плюс" ветеран органов госбезопасности Таджикистана Давлатходжа Назиров, сообщает агентство.

Отставной полковник КГБ СССР уверен в том, что в Таджикистане «вообще не существует какой-то ячейки ИГ, здесь можно найти лишь последователей Исламского движения Туркестана, который объявил о своем присоединении к ИГ».

«Хребет ИГ сломлен в боях в Ираке и Сирии. Сегодня данная террористическая группировка не может организовать крупные вылазки нигде в мире. Теракты от имени ИГ в Афганистане, странах Европы совершают другие террористические организации, как Талибан, «Джабхат-ан-Нусра», «Джамоат Ансаруллах», - заявил эксперт.

Он убежден в том, что сегодня «остатки ИГ берут на себя все теракты, совершаемые в разных точках планеты, чтобы сохранит свой имидж, свою живучесть».

«Но вместе с тем, по моему мнению, если даже нападение и убийство иностранных туристов произошло как грабеж или разбой, его надо квалифицировать как теракт, потому, что в результате нанесен большой урон авторитету Таджикистана, его туристическому имиджу», - заявил эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий