• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Ожидаемый объем воды в Токтогульском водохранилище на 1 октября составит 19,42 млрд кубов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.05.18. /Кабар/. Ожидаемый объем воды в Токтогульском водохранилище на 1 октября 2018 года составит 19,42 млрд кубометров. Об этом сообщил председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР Улан Рыскулов, рассказывая об итогах прохождения осенне-зимнего отопительного сезона 2017/2018 года и подготовке к осенне-зимнему периоду 2018/2019 года.

«По состоянию на 1 апреля 2018 года объем воды в Токтогульском водохранилище составил 14,4 млрд. кубометров, когда как на 1 октября 2017 года объем воды в Токтогульском водохранилище составлял 19,6 млрд. кубометров. Накопление данного объема воды было достигнуто в результате благоприятных климатических условий и действия принятой в стране тарифной политики. В соответствии с обновленными расчетами режима работы Токтогульского водохранилища и баланса электроэнергии на 2018 год, ожидаемый объем воды в Токтогульском водохранилище на 1 октября 2018 года составит 19,42 млрд. кубометров. Следует отметить, что данный режим работы рассчитан с учетом экспорта электроэнергии», - сказал Улан Рыскулов, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Глава Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Улан Рыскулов проинформировал о том, что объем выработки электроэнергии ОАО «Электрические станции» за 2017 год составил 15 151,4 млн. кВтч.

«В рамках подготовки к прохождению очередного отопительного периода подготовлен проект постановления «О подготовке отраслей экономики и населения Кыргызской Республики к осенне-зимнему периоду 2018/2019 года». В рамках данного документа предусматривается продолжение оказания содействия ОсОО «Газпром Кыргызстан» в реализации мер по газификации населенных пунктов республики. В соответствии с инвестиционной программой общества на 2018 год запланирована газификация еще шести жилых массивов города Бишкек. В целях улучшения теплоснабжения города Бишкек намечена реализация проекта «Реконструкция магистральной сети «Восток» (II пусковой комплекс) на территории города Бишкек». Для этих целей ОАО «Бишкектеплосеть» получил кредит в размере 5,6 млн долларов США для от Российско-Кыргызского фонда развития», - сообщил докладчик.

Вместе с тем, по его словам, для надежного прохождения предстоящего отопительного периода потребуется принятие практических мер по реализации политики энергосбережения и энергоэффективности обеспечения соблюдение установленных лимитов потребления электроэнергии.

По итогам заседания данный проект постановления был одобрен членами Правительства страны с учетом озвученных предложений и замечаний.

Комментарии

Оставить комментарий