• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Пакистан – новый член ШОС

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

На Саммите ШОС в Циндао, КНР, в июне с.г. председательство в Организации перешло к Кыргызской Республике. Учитывая расширение состава ШОС в июне 2017 года, наша страна в рамках своего председательства в ШОС, также будет взаимодействовать с новыми членами Организации - Индией и Пакистаном.

Вместе с тем, на сегодняшний день наш близкий сосед Пакистан, от которого Таджикистан и далее Центральную Азию разделяет лишь узкая полоса Ваханского коридора в Афганистане шириной в 13 км., на сегодняшний день остается малоизвестной страной в Кыргызстане.

В целях восполнения недостатка информации и учитывая председательство Кыргызской Республики в ШОС, Посольство Кыргызской Республики в Исламской Республике Пакистан подготовило материал о возможностях двустороннего и многостороннего сотрудничества с Пакистаном.

Двусторонние кыргызско-пакистанские отношения.

Дипломатические отношения между Кыргызстаном и Пакистаном установлены 10 мая 1992 г. За прошедшее время состоялся обмен визитами на уровне Президентов стран дважды, Премьер Министры ИРП посетили Кыргызстан трижды, Торага ЖК КР дважды посетили Пакистан, Министр иностранных дел КР осуществил официальный визит в Пакистан.

C 2017 юбилейного года, когда отмечалось 25-летие с даты установления дипломатических отношений между двумя странами, наблюдается положительная динамика кыргызско-пакистанского двустороннего сотрудничества.

11-12 января 2017 г. в г. Исламабаде состоялось 3-е Заседание кыргызско-пакистанской МПК под председательством Министра экономики КР А. Кожошева и Федерального министра воды и энергетики ИРП Хаваджы М. Асифа, по итогам которого был подписан итоговый Протокол.

1 марта 2017 г. состоялся рабочий визит премьер-министра КР С. Жээнбекова в рамках 13-го Саммита ОЭС. В ходе визита были проведены встречи с президентом ИРП М.Хуссейном и премьер-министром Н.Шарифом.

13 – 15 марта 2017 г. ИРП посетил с официальным визитом Торага ЖК КР Ч. Турсунбеков во главе парламентской делегации. По итогам визита был подписан Меморандум о межпарламентском сотрудничестве, установлены прямые контакты между Группами дружбы парламентов двух стран.

9-11 ноября 2017 года состоялся визит в КР Генерального Директора Объединенного Комитета Начальников Штабов ИРП генерал-лейтенанта М.Зафара.

23-24 января 2018 г. в Бишкеке проведены первые межмидовские политические консультации на уровне Заместителей министров. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы политического, межпарламентского, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, региональной безопасности, сотрудничество в рамках региональных и международных организаций, консульские вопросы.

С 12 по 15 марта 2018 года состоялся визит в ИРП Начальника Генерального Штаба ВС КР(ГШВС КР) генерал – майора Р.Дуйшенбиева. В ходе визита были проведены встречи с Председателем Объединенного Комитета Начальников Штабов Вооруженных Сил ИРП генералом Зубаир Махмуд Хайятом, Министром обороны ИРП Хуррам Дастгир Ханом, Начальником Генерального Штаба Армии Камар Джавед Баджвой, посещение Национального Университета Обороны и предприятий Военно-промышленного комплекса ИРП.

С 19 по 24 марта 2018 года в Исламабаде, делегация КР, во главе с заместителем директора НИСИ КР Н.Байдолетовым, приняла участие в семинаре «Пакистан: страна возможностей–региональная парадигма безопасности», организованном для стран ЦА. В ходе визита были проведены встречи с Президентом ИРП М.Хуссейном, в министерствах и ведомствах Пакистана, с предпринимательскими кругами и научно-исследовательскими учреждениями. Во время семинара и встреч были обсуждены вопросы продвижения торгово-экономического сотрудничества между Пакистаном и странами ЦА, привлечения взаимных инвестиций, культурно-гуманитарных связей, туризма и СМИ, а также использования возможностей проекта «Китайско-пакистанский экономический коридор» с кратчайшим выходом для стран ЦА к морскому порту Гвадар, расположенному в Пакистане.

28 марта 2018 г. в Ташкенте на полях Международной конференции по Афганистану: «Мирные процессы, безопасность и региональное взаимодействие», состоялась встреча Министров иностранных дел КР Э.Абдылдаева и ИРП Х.Асифа. В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшей активизации двустороннего сотрудничества, обменялись мнениями по актуальным международным вопросам.

Ожидается ответный визит в Кыргызстан Спикера Национальной Ассамблеи Парламента Пакистана(после проведения парламентских выборов в ИРП в июле 2018 г).

Согласно статистическим данным Министерства экономики КР и Национального статистического комитета КР, товарооборот между КР и ИРП за январь-февраль 2018 г. по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. снизился на 87 тысяч долл. США и составил 661 тысячу долл. США (↓12%). При этом, экспорт уменьшился на 71 тысячу долл. США (↓66%), а импорт на 16 тысяч долл. США (↓3%). Общий товарооборот в 2017 году составил 4,5 млн.долл.США.

КР экспортирует в ИРП авиакеросин, мясную продукцию, кожу и кожаные материалы, лес, а также натуральный мед.

В свою очередь, импортные статьи пакистанских товаров - фармацевтическая продукция, цитрусовые, бобовые, рис, одежда из текстильных и трикотажных тканей, мебель и её принадлежности.

По сравнению с 2016 ПИИ из ИРП в 2017 году увеличилось на 27%. Основная часть ПИИ из ИРП пришлась на финансово-банковскую деятельность – 99,3%, торговлю и т.д. – 0,7%.

В различных ВУЗах КР (преимущественно в медицинских ВУЗах) обучаются около 1000 пакистанских студентов. В 2017 году в структуре МУК открыт Кыргызско-пакистанский Международный институт медицинских наук и в 2018 году начнется первый набор студентов из ИРП.

В целях развития научного сотрудничества Посольством КР в ИРП прорабатывается вопрос подписания Соглашения о сотрудничестве Кыргызстана с Комиссией по науке и технологиям для устойчивого развития Юга (COMSATS), штаб-квартира которой расположена в Исламабаде.

По итогам встречи Посла КР в Институте стратегических исследований ИРП, достигнута договоренность о подписании Соглашения о сотрудничестве данного Пакистанского научно-исследовательского института с Институтом стратегического анализа и прогноза КРСУ.

Договорно-правовая база включает 35 нормативных актов, подписанных с момента установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Пакистаном.

Перспективы сотрудничества.

Географическое расположение Пакистана между Западом и Востоком, Севером и Югом, дает весомые преимущества стране для развития межрегиональной торговли.

Проект Китайско-Пакистанский Экономический Корридор (КПЭК) предусматривает инвестиции КНР в сумме более 60 млрд.долл.США на различные проекты до 2030 года.

Одним из главных проектов КПЭК является проект транспортного коридора, который стартует из города Кашгар в СУАР КНР, пройдет через северные провинции и достигнет портов Карачи и Гвадар ИРП на побережье Индийского океана.

КПЭК открывает новые возможности для Пакистана в качестве важного и кратчайшего связующего моста, через свою территорию и морские порты в Индийском океане, между различными странами и регионами мира, включая КНР, Иран, Россию, ЦА, Южную Азию, Ближний и Средний Восток, Африку, который в перспективе может привести к формированию нового регионального экономического коридора.

Кыргызстан может сыграть важную роль в стыковке КПЭК со странами ЦА, учитывая близость конечной точки в КНР - Кашгара и имеющиеся дорожные коммуникации, а также планируемый проект по строительству ж.д. дороги КНР-КР-РУз.

В двустороннем плане, 200-миллионный Пакистан представляет собой серьезный рынок сбыта и Кыргызстану, безусловно, следует начать рассматривать Пакистан как солидного торгово-экономического партнера.

Весьма перспективным, в этой связи направлением, является восстановление и развитие транспортных связей между КР и ИРП с доступом через пакистанские порты к открытому морю, посредством использования реализуемого проекта КПЭК, предусматривающего строительство автодороги и ж.д.путей из китайского г. Кашгара к пакистанским морским портам Карачи и Гвадар. Пакистан в этом случае станет для КР своеобразным «окном» для развития торговли с мировыми рынками, в том числе с использованием приобретенного КР статуса ВСП+.

Актуальным остается вопрос открытия прямого авиа сообщения между двумя странами, учитывая, что в настоящее время полеты осуществляются через стыковочные аэропорта в Турции, ОАЭ и КНР и время в пути составляет от 10 и более часов. Прямой авиарейс занял бы всего лишь два часа.

Пакистан — энергодефицитная страна и веерное отключение электричества остается обычным явлением, что негативно влияет на развитие экономики. Учитывая недостаток энергомощностей в ИРП, особенно в летний период, необходимо в короткие сроки ввести в действие проект CASA-1000, предусматривающий поставки электричества, вырабатываемой гидроэлектростанциями Кыргызстана и Таджикистана в летнее время, через Афганистан в Пакистан.

Другими важными направлениями сотрудничества являются совместная борьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков. За последнее время, Пакистан добился значительных успехов в борьбе с терроризмом, практически очистив свою территорию от баз террористических групп, является ключевым игроком в регионе по обеспечению безопасности, прилагает усилия по стабилизации ситуации в Афганистане и способствует мирному процессу в данной стране. После присоединения к ШОС, Пакистан активно подключился к работе РАТС ШОС. 23-25 мая с.г. в Исламабаде состоялась встреча рабочей группы по правовым вопросам РАТС ШОС, которая стала первым мероприятием в рамках ШОС, проведенном в Пакистане.

С вступлением Пакистана в ШОС открываются также новые возможности по укреплению и активизации контактов и сотрудничества в области образования и науки, культуры, туризма, контактов между людьми. Исторические, культурные и духовные связи Пакистана с Центральной Азией имеют все предпосылки и перспективы для восстановления и дальнейшего развития.

Посольство КР в ИРП

Комментарии

Оставить комментарий