• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Панкратов: Развитие сотрудничества с регионами РФ будет способствовать укреплению исторических связей

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21 июля /Кабар/. Развитие сотрудничества с российскими регионами будет способствовать укреплению исторических связей между кыргызским и российским народами. Об этом вице-премьер-министр КР Олег Панкратов сказал во время встречи с губернатором Челябинской области Российской Федерации Борисом Дубровским. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

«Кыргызская Республика придает большое значение развитию торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества с Российской Федерацией. Учитывая то, что Челябинская область является одним из индустриальных центров России, в которой динамично развиваются предприятия машиностроения и металлургии, а также агропромышленный комплекс, мы заинтересованы в расширении сотрудничества и построении крепких, долгосрочных деловых контактов между предпринимателями Челябинской области России и Кыргызстана», — подчеркнул он.

Губернатор Челябинской области отметил, что по итогам 2016 года товарооборот между Кыргызстаном и Челябинской областью России составил 99 млн долларов США, увеличившись по сравнению с 2015 годом на 10%.

«В этом году также наблюдается рост взаимного товарооборота. Такая положительная динамика позволяет нам рассчитывать на дальнейшее плодотворное сотрудничество в самых разных сферах. Нам интересны проекты в области сельского хозяйства, торговли, логистики и машиностроения. Мы предлагаем организовать поставку готовых тепличных комплексов европейского стандарта, тракторов с соответствующим навесным оборудованием для небольших крестьянских хозяйств с последующей локализацией производства на территории Кыргызской Республики. Кроме этого, в области имеются свободные пахотные земли. Поэтому приглашаю кыргызских сельхозпроизводителей и фермеров для их совместного освоения», — сказал Дубровский.

Комментарии

Оставить комментарий