• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Парламент признал отчет Генпрокурора КР за 2019 год удовлетворительным

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.20. /Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 21 мая, депутаты признали отчет Генерального прокурора Кыргызстана о состоянии законности в республике в 2019 году удовлетворительным. Принято соответствующее постановление Жогорку Кенеша, сообщает пресс-служба парламента.

Отчет о состоянии законности в КР в 2019 году и о проделанной органами прокуратуры работе по её укреплению представил Генпрокурор КР Откурбек Джамшитов. Заседание прошло в формате «вопрос-ответ».

В ходе обсуждения отчета, депутаты особое внимание обратили на работу органов прокуратуры по противодействию коррупции, фактам незаконного обогащения, зашиты прав детей, повышению эффективности надзора за следствием и оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов и представительства в судах. Были обозначены вопросы по надзору за точным и единообразным исполнением законов органами власти и должностными лицами.

Кроме этого, депутаты подчеркнули, что основные усилия органов прокуратуры должны быть направлены на борьбу с коррупцией и незаконным обогащением, соблюдение норм законодательства в сферах защиты прав человека, в том числе от семейного насилия. Поднимались вопросы относительно кыргызстанцев, осужденных за границей, экстрадиции их в Кыргызстан.

Комментарии

Оставить комментарий