• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Пенитенциарные службы ЦА должны объединиться для того, чтобы победить терроризм - Шамбилов

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Центрально-Азиатский Диалог по вопросам эффективного тюремного управления, содержания и обращения с осужденными за преступления экстремистского и террористического характера является уникальным мероприятием. Об этом сообщил директор представительства Международной тюремной реформы (PRI) Азамат Шамбилов.

«За последние 10 лет мы смогли собрать все 5 стран Центральной Азии (Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и Казахстан), где главы пенитенциарной системы приехали поделиться опытом, как они работают по предотвращению насильственного экстремизма в местах лишения свободы, а также распространения идеологии и ресоциализации», - сказал он.

По его словам, на сегодняшний день видно, что это платформа показывает свою эффективность. «Она не слишком официальная, и более рабочая, здесь собрались те специалисты, которые проводят непосредственную работу с этой категорией осужденных. Самая главная цель этого мероприятия - объединить пенитенциарные службы и объединить те усилия, которые направлены в каждой стране по отдельности. А также выработать стратегический документ по проделанной работе, сообща и решать вопросы терроризма «как победить терроризм в ЦА», - отметил Шамбилов.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день существует проблемы вербовки и рекрутирования различных террористических организаций. «Тюрьма - это как и в обществе там те же граждане, которые жили в обществе там тоже происходит тот же вопрос вербовки и вовлечение в различные террористические организации. Как мы можем отрезать тот круг вербовки путем усиления реабилитационных программ и усилением тех сотрудников, которые работают в тюрьмах. Как мы можем защитить сотрудников тюрем», - сказал Шамбилов.

Комментарии

Оставить комментарий