• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Пентагон попытается использовать в своих целях морских животных

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.03.18. /Антон Кубицкий – Кабар/. Министерство обороны США попробует использовать в своих целях "сенсорные возможности" обитателей морей для отслеживания подводной активности противника и предотвращения опасных инцидентов. Такая задача, как сообщила газета Military Times, поставлена перед программой The Persistent Aquatic Living Sensors (PALS, "Постоянно действующие, водные, живые средства обнаружения"), осуществляемой под кураторством Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA).

Эта программа позволит изучить возможности использования морских животных - от дельфинов до планктона - в качестве компонентов системы обнаружения для отслеживания потенциальных подводных угроз для ВМС США. Ее участники, как указали в Агентстве, "изучат естественные и модифицированные организмы для установления того, какие из них могут оказать наибольшее содействие сенсорным системам, фиксирующим передвижения управляемых человеком или беспилотных подводных аппаратов". Программа, в частности, будет отслеживать реакцию морских животных на присутствие или прохождение рядом с ними таких аппаратов или объектов. Эта реакция будет фиксироваться и систематизироваться с целью создания некоего "эмоционального языка" животных, понимание которого, как надеются инициаторы программы, позволит получать от морских обитателей нужную американским военным информацию.

"Если нам удастся получить доступ к природным сенсорным возможностям живых организмов, обитающих в морях и океанах, мы сможем расширить наши возможности по отслеживанию вражеской активности, реализуя их скрытно, на постоянной основе и с точностью, достаточной для определения размеров и типов подводных аппаратов противника", - говорится в распространенном заявлении руководителя программы Лори Адорнато, возглавляющей Биотехнологический отдел Агентства передовых оборонных исследовательских проектов.

Живые организмы, как указала Адорнато, реагируют на самые различные изменения окружающей среды: химические, световые, звуковые, электрические, тепловые и так далее. Устройства, способные воспринимать и расшифровывать все эти сигналы, можно было бы устанавливать где-нибудь на удалении полукилометра, так чтобы они не тревожили морских обитателей.

"Идеальным сценарием для нашей программы было бы использование широкого спектра морских организмов без приложения дополнительных усилий для их тренировки, размещения или какого-либо их видоизменения, - отметила Адорнато. - Это позволило бы использовать природную сенсорную систему во многих районах морской акватории".

В Агентстве особо отметили, что все указанные исследования, включая использование различных приборов, будут проводиться на специальных, изолированных объектах, поэтому обитатели морей и океанов от этого никак не пострадают.

Комментарии

Оставить комментарий