• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Перед саммитом ШОС в Бишкеке Жээнбеков совершит визит в Китай – для чего?

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в преддверии саммита глав государств Шанхайской организации сотрудничества (СГГ ШОС), который пройдет в июне текущего года в Бишкеке, совершит рабочую поездку в Китай.

По словам Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в КР Ду Дэвэнь, кыргызский лидер полетит в соседнюю страну для участия во II форуме «Один пояс – один путь». Там же состоится двусторонняя встреча с председателем КНР Си Цзиньпином.

После лидер КНР прилетит в Кыргызстан для участия в СГГ ШОС, после чего статус его рабочего визита приобретет статус «государственного».

«Саммит ШОС пройдет в июне. Сначала президент Кыргызстана поедет в Китай для участия во втором форуме «Один пояс – один путь». Это будет очень важное мероприятие. Там состоится встреча между нашими лидерами. После этого в Кыргызстан приедет наш председатель для участия в саммите ШОС и нанесет государственный визит», - рассказала дипломат.

Она отметила, что государственный визит председателя КНР в КР представляется важным событием для обеих сторон.

«Мы этот визит ждали долго. Первый визит был осуществлен шесть лет назад в 2013 году. Мы очень надеемся, что он поднимет наше сотрудничество на новый уровень и сблизит наши народы», - прокомментировала посол.

Беседа с журналистами посла КНР в КР состоялась после вручения Верительной грамоты президенту Сооронбая Жээнбекову сегодня в здании Белого дома. Она рассказала, встреча с главой государства прошла в дружественной атмосфере, что позволило сторонам обсудить ряд вопросов по двустороннему сотрудничеству.

Комментарии

Оставить комментарий