• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Передача научно-практического опыта России для медработников Кыргызстана очень кстати – Чечейбаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.10.18. /Кабар/. Передача научно-практического опыта России для медработников Кыргызстана очень кстати. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Эркин Чечейбаев.

По данным пресс-службы ведомства, 1 октября 2018 года в Бишкеке прошла конференция на тему современного подхода к профилактике внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях. В ней приняли участие около 200 человек из числа руководителей организаций здравоохранения КР, врачи-эпидемиологи и эндоскописты и другие.

«Я приехала доложить опыт Российской Федерации в борьбе со многими заболеваниями, в том числе передающимися в лечебных учреждениях и доложить о тех научных достижениях, которые есть в международном сообществе исключительно по вопросам профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи и ее основным направлениям, таким, как гигиена рук медицинского персонала и эпидемиологическая безопасность эндоскопических вмешательств», - рассказала ведущий научный сотрудник Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Гренкова.

По мнению Эркина Чечейбаева, передача научно-практического опыта Российской Федерации для медработников Кыргызстана очень кстати, ведь у нас имеются очень серьезные проблемы с различными заболеваниями и чтобы с ними справиться, необходимо применять очень серьезные меры, в том числе и эпидемиологические.

«Подход к профилактике внутрибольничной инфекции должен быть современным и, кроме того, что это должна быть борьба, самое главное, еще и защита медперсонала современными дезинфицирующими средствами. В этой связи очень правильно, что основной акцент конференции сделан на профилактику и безопасность в эндоскопии», - сказал Чечейбаев.

Комментарии

Оставить комментарий