• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Переговоры по границе начались в Душанбе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.19 /Кабар/. В столице Таджикистана Душанбе начались переговоры сторон по ситуации на таджикско-кыргызской границе.

В переговорах принимают участие в кыргызской стороны делегация во главе с вице-премьер-министром КР Женишом Разаковым, с таджикской стороны делегация во главе заместителем премьер-министра РТ Азимом Иброхимом.

Несмотря на то, что переговоры проходят за закрытыми дверями, ожидается, что стороны обсудят основные моменты, связанные с определением линии границ между двумя государствами, сообщает агентство "Авеста".

В середине марта текущего года на приграничных территориях Таджикистана и Кыргызстана, в районе сельского джамоата Ворух города Исфара произошел очередной конфликт между жителями приграничных сел РТ и Кыргызстана.

В данном конфликте от огнестрельных ранений погибли двое граждан Таджикистана – жители Воруха, несколько человек получили ранения. Кыргызская сторона также сообщала о ранении нескольких своих граждан.

В критические дни на границе туда прибыли официальные лица в ранге замглав Правительств двух стран. На месте событий были проведены переговоры делегаций сторон. Делегации возглавили заместитель премьер-министра Таджикистана Азим Иброхим и вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков.

Стороны договорились о продолжении строительства дорог Ак-Сай – Тамдык и строительства новой дороги Исфара-Сомониён-Ворух.

Стороны также договорились открыть дороги Исфара-Ворух на территории Таджикистана и Баткен-Лейлек на кыргызской стороне. Также отмечалось, что будут убраны все посты на дороге между Ак-Саем и Ворухом.

Стороны договорились о привлечении к ответственности зачинщиков конфликта на таджикско-киргизской границе.

Протяженность таджикско-киргизской границы составляет 970 км, из которых согласованный участок составляет 470 км.

Комментарии

Оставить комментарий