• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Перекрестный год Кыргызстана и России: какие города будут охвачены

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.03.20. /Тумара Туратбекова - Кабар/. В ближайшее время будет подписана сводная программа совместных мероприятий в рамках перекрестного года Кыргызстана и России. Об этом сегодня на пресс-конференции в Бишкеке сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в КР Николай Удовиченко.

По его словам, в рамках проведения перекрестного года КР и РФ будут подключены не только столицы двух стран - Бишкек и Москва. Ряд событий пройдут в российских городах Санкт-Петербург, Екатеринбург и Новосибирск. В Кыргызстане планируется охватить все регионы.

«Есть желание охватить как можно больше регионов. В этом плане важны и те образовательные программы, которые были запущены в прошлом году. 17 преподавателей из России на волонтерской основе находятся в Оше. В течение учебного года преподают в различных школах города. Также будут гастроли художественных групп, театров и обязательно деловые мероприятия», - заверил Удовиченко.

В рамках перекрестного года также пройдут экономические мероприятия, такие как межрегиональный форум в Екатеринбурге, инвестиционный форум на Иссык-Куле.

Посол особо отметил, что ранее перекрестный год на пространстве СНГ не проводился.

Закрытие года планируют провести в ноябре в Бишкеке на уровне глав правительств.

Торжественная церемония открытия перекрестного года состоялась 27 февраля в Кремлевском дворце с участием президентов Кыргызстана и России - Сооронбая Жээнбекова и Владимира Путина. В открытии приняли участие более 200 артистов двух стран.

Решение об объявлении 2020 года перекрестным годом Кыргызской Республики в Российской Федерации и Российской Федерации в Кыргызской Республике было принято главами двух государств в рамках госвизита В.Путина в Кыргызстан 28 марта 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий