• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Перспективные планы мэрии по благоустройству Бишкека – Программа развития столицы на 2017-2020 гг.

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.09.17. /Тумара Туратбекова – Кабар/. В Кыргызской национальной библиотеке прошла конференция по социально-экономическому развитию города Бишкек на 2017-2020 гг. в рамках программы «Город благоприятных условий» с участием мэра Албека Ибраимова.

«В городе Бишкек уже ведутся работы по изменению столицы для комфортного проживания и деятельности жителей столицы. Но это лишь начало. Еще многое предстоит сделать», - отметил Ибраимов.

Как сообщил мэр, ведутся масштабные работы по озеленению и благоустройству, по совершенствованию системы управления твердыми бытовыми отходами, модернизации и строительству социальных объектов, обустройству перекрестков дорог, строительству надземных и подземных пешеходных переходов.

«В проекте программы выделены приоритетные направления муниципалитета, которые включают продуманное развитие территорий, удобная логистика, благоустройство города, создание экономической активности, достижение социальной справедливости, а также создание условий в инфраструктуре для всех групп населения столицы», - поделился Ибраимов.

В настоящее время при поддержке ЕБРР, Евросоюза, Китая и правительства Швейцарии реализуются крупные муниципальные проекты по улучшению инфраструктуры и благоустройству города. Будут улучшены системы водоснабжения и реабилитация канализации города. Планируется заменить существующую свалку твердых бытовых отходов на новый санитарный полигон и мусоросортировочный цех. Программа также охватывает строительство и реконструкцию дорог, остановок.

Кроме того, впервые мэрией города Бишкек рассматривается перспектива изменения и развития отдаленных районов.

По словам Ибраимова, в рамках программы будет реализован проект по строительству дорог в отдаленных районах для удобства жителей и замещение маршруток более удобным транспортом с большей вместимостью.

Также мэр, отметив негодование горожан по вырубке деревьев, заверил, что, срубив одно, на его месте посадят три новых саженца.

Комментарии

Оставить комментарий