• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Перспективы кыргызско-российского сотрудничества. Что обсудили эксперты

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Россия и Кыргызстан являются стратегическими партнерами едва ли не с первых дней независимости республики. Страны сотрудничают по многим направлениям, включая такие отрасли как экономика, безопасность и социальная отрасль. Помимо этого, Россия предоставляет различную гуманитарную помощь республики, особенно это было заметно в пик пандемии, когда из России помимо медикаментов и оборудования в республику приезжали медицинские представители, которые не только помогали в лечении больных, но также принимали участие в составлении алгоритмов лечения.

24 мая текущего года в Сочи состоялась встреча президента Кыргызстана Садыра Жапарова с президентом России Владимиром Путиным. В ходе диалога главы государств затронули множество важных двухсторонних вопросов. Эта встреча была важной с той стороны, что необходимо было обозначить перспективы дальнейшего сотрудничества между странами. В целом же, Россия является одним из важнейших партнеров Кыргызстана по многим направлениям. Так, итоги минувшей встречи, а также перспективы двусторонних отношений решили обсудить эксперты в ходе конференции «Кыргызстан – Россия: актуальные векторы стратегического партнерства и союзничества, в вопросах безопасности, экономики и образования», которая была организованна клубом региональных экспертов «Пикир».

В ходе переговоров было много информации, хотя было и не много итогов, сказал политолог Игорь Шестаков.

Нет описания.

«Безусловно каждая встреча Жапарова с Путиным это повод для анализа. Общение между двумя президентами проходят достаточно интенсивно, они находятся в постоянном диалоге. В этом году РФ оказала существенную помощь нашему бюджету. Также президенты приняли участие в торжественном мероприятии – открылся очередной модуль на золоторудном месторождении. Разработка ведется совместно. Это определенный символ и знак. Также полным ходом сейчас идёт вакцинация и одна из основных вакцин - это Спутник V. Это та поддержка, которую Россия оказывает на системном уровне. Также в пик пандемии российская сторона всесторонне помогала», - поделился Шестаков.

Он добавил, что Путин ранее заявил, что вакцина и дальше будет поставляться. Кроме того, поднимается вопрос о создании площадки для создания вакцины в Кыргызстане.

Одной из важнейших тем в нынешнее время является безопасность в регионе. Помимо конфликта на границе известно, что осенью войска США выйдут из Афганистана, что в свою может послужить толчком для начала действий различных террористических организаций. В ходе конференции эта тема затрагивалась не однократно.

Советник посольства КР в РФ Манас Жолдошбеков отметил, что на протяжении всего периода независимости Кыргызставн углубляет стратегическое партнерство с РФ.

Нет описания.

«Сегодня диалог между странами осуществляется на основе доверия и понимания. Стороны проводят консультации касательно дальнейшего сотрудничества. Именно в этом ключе прошла встреча в Сочи. Она была уже второй в текущем году, что говорит о высоком политическом диалоге. В ходе встречи были затронуты вопросы касающиеся широкого спектра направления. В ходе переговоров наша старана заверила о курсе укрепления сотрудничества. Были рассмотрены вопросы региональной безопасности и стабильности. На фоне событий в Баткене данный вопросы является очень актуальным. Необходимо подчеркнуть, что главы государств сообщили о сотрудничестве в рамках безопасности», - поделился Жолдошбеков.

Он добавил, что в связи с выводом войск США и Афганистана вопросы безопасности важны как никогда. В этом году запланированы 7 совместных учений, в том числе и в Кыргызстане.

Касательно же двусторонних отношений посол РФ в Кр Николай Удовиченко в ходе своего выступления отметил, что при выстраивании отношений, прежде всего, нужно иметь ввиду базовые интересы стран.

Нет описания.

«Объективно, они заключается в том, чтобы обеспечить развитие Евразийской интеграции и укрепить систему коллективной безопасности. Двустороннее сотрудничество подтверждает тот контекст. В этом плане визит Жапарова в Россию фактически позволил на двусторонней основе подкрепить и провести анализ, которые были подведены в ходе январского визита. Хотя мы и не озвучиваем все договоренности, можно сказать, что они затрагивают широкий спектр. Часть проектов, которые мы реализуем так или иначе они видятся нам через призму Евразийской интеграции. Это те проекты, которые реализуются по единому экономическому пространству, создание механизма отслеживания товара. Это важный компонент. Если говорить о том, с чем мы столкнемся в ближайшее время, то в сфере экономики и безопасности надо видеть те вызовы и угрозы, которые появлялись по различным причинам. В этом контексте важно формирование таких механизмов, которые позволили бы оперативно реагировать на все вызовы и угрозы», - поделился посол.

Удовиченко добавил, что необходимо вырабатывать алгоритмы решения всех рисков.

Помимо этого, важной составляющей сотрудничества является и образование. Так как многие наши граждане трудятся в России, для них важно знание русского языка. Со стороны России развернута программа, по повышению качества обучения языку.

Экс замминистра образования Умутхан Тыналиева поделилась, что Кыргызстан такое государство, где сохраняется высокий потенциал в рамках развития русского языка.

«Востребованность языка относится к образованию как к высшему, так и среднему. Надо отметить, что за последние 10 лет у нас появились конкурентоспособные учебные заведения, которые считаются перспективными. Вместе с тем, с каждым годом растет желание получить образования в российских ВУЗах. Министрество образование может и должно проявить инициативу в стратегической программе. На базе любого нашего ВУЗа, хотя бы в пилотном режиме, открыть филиал российского ВУЗа, хотя бы в онлайн формате. Но стоит понимать, что недостаточно используется потенциал местных ВУЗов. Касательно среднего образования, то в республике более 2100 школ. 64% из них это кыргызско язычные школы. Но ежегодно увеличивается количество классов с обучением русского языка. Это обусловлено мотивами трудовой миграции», - делится Тыналиева.

Эксперт добавила, что выбор языка не связан с этнической принадлежностью, этот выбор является комплексным подходом. Тыналиева также отметила, что со стороны России принимается множество шагов для поддержки русского языка.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий