• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Первой иностранной компанией, уплатившей НДС за оказание электронных услуг в Узбекистане, стал Google

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.20 /Кабар/. Налоговый кодекс предусматривает с 2020 года уплату НДС иностранными компаниями, которые оказывают физическим лицам на территории Узбекистана услуги в электронной форме. Первой компанией, заплатившей налог, стал Google, сообщает Podrobno.uz.

Для регистрации интернет-компаний Государственным налоговым комитетом создан НДС-офис tax.uz. К настоящему времени через него в качестве налогоплательщиков добровольно зарегистрировались 9 иностранных компаний:

- Google Commerce Limited

- Google Ireland Limited

- Google Voice Inc

- Apple Distribution International Limited

- Netflix International B.V.

- Samsung Electronics Co., Ltd.

- Сleverbridge AG

- Xsolla (USA), Inc.

- Activision Blizzard International BV

Первой компанией, уплатившей НДС, стала Google Commerce Limited, которая по итогам I квартала 2020 года внесла 85 тысяч евро.

Добровольная регистрация является свидетельством того, что зарубежные компании дорожат своей репутацией и уважают законы стран, на территории которых они предоставляют свои платные услуги, отметили в ГНК. Как надеются в ведомстве, положительный опыт добровольной регистрации и уплаты налогов будет хорошим примером для местных предпринимателей.

Заявки от зарубежных компаний на регистрацию через НДС-офис продолжают поступать, сообщили в Государственном налоговом комитете.

Комментарии

Оставить комментарий