• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Первый медиа-форум СИА призвал информагентства стран ОИГ объединиться

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.20 /Кабар/. Первый медиа-форум информационных агентств стран Организации исламских государств завершился принятием Коммюнике, который поддержали все участники Форума. Форум состоялся в видеоформате, в котором приняли участие представители свыше 30 стран исламского мира, включая три государства Центральной Азии - Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Ниже приводится полный текст Коммюнике Форума:

Итоговое итоговое коммюнике Союза информационных агентств ОИК

В субботу, 16 мая 2020 года (23 Рамадан 1441 года хиджры), состоялся Первый Медиа Форум Союза Информационных Агентства стран ОИГ в формате видеоконференц-связи под названием "Роль информационных агентств в поддержке усилий в борьбе с пандемией коронавируса" под патронажем Е.П. д-ра Маджид бин Абдулла Аль-Касаби, исполняющего обязанности министра средств массовой информации Королевства Саудовская Аравия, председателя Исполнительного совета Союза, в присутствии Е.П. д-ра Юсеф бен Ахмед Аль-Отхаймина, Генерального секретаря Организации исламского сотрудничества (ОИК); д-ра Бандар бин Мохаммед Хамза Хаджара, президента Группы Исламского банка развития (ИБР); д-ра Салим бин Мохаммед Аль-Малика, Генерального директора Исламской всемирной организации образования, науки и культуры (ICESCO); и Заед Султана Абдулла, помощника директора УНА.

Форум, в котором также приняли участие Их Превосходительства Послы и Постоянные представители государств-членов ОИК, а также руководители, директора и представители информационных агентств стран-членов ОИК, завершился следующим заявлением:

1. Подчеркиваем первостепенную важность средств массовой информации, особенно официальных информационных агентств, в повышении осведомленности и просвещении людей по многим вопросам, касающихся всего человечества, таким как изменение климата, окружающая среда и стихийные бедствия, особенно эпидемии, поскольку они будут оставаться основным источником потока информации и новостей, характеризующихся точностью и достоверностью.

2. Подчеркиваем ключевую роль официальных информационных агентств в развитии процесса, выделящие глобальные усилия и инициативы, предпринимаемые международными финансовыми институтами и многосторонними банками развития, в первую очередь, для ограничения распространения этой пандемии, а затем и смягчения ее негативных экономических и социальных последствий.

3. Подчеркиваем важность роли Союза информационных агентств (СИА) ОИК в консолидации совместных исламских действий, совершенствовании медиаконтента, отвечающего чаяниям народов и правительств исламских стран, и предоставлении различных и разнообразных информационных услуг, характеризующихся точностью и объективностью.

4. Призываем объединить и координировать информационно-пропагандистские усилия информационных агентств стран-членов ОИК и развивать эффективные механизмы для обмена успешным опытом и практикой среди СМИ, чтобы максимально использовать их в распространении в области политики здравоохранения и инструкций по информированию в борьбе с пандемией коронавируса.

5. Призываем информационные агентства и Союз содействовать обмену новостями и сообщениями СМИ, которые обеспечивают интеграцию между государствами-членами перед лицом коронавируса и других кризисов.

6. Призываем информационные агентства-члены участвовать в практических и учебных программах и мероприятиях, организуемых Союзом, а также в программах и сессиях форума.

7. Призываем официальные информационные агентства проявлять инициативу и не упускать возможность, предоставленную во время пандемии коронавируса, восстановить свою роль, в которой с ними конкурируют так называемые звезды социальных сетей и гражданские СМИ (сайты в социальных сетях). Это может быть достигнуто путем дальнейшей научной квалификации и непрерывного обучения для своих специализированных кадров, а также повышения творческого потенциала и инноваций в различных отраслях СМИ, используя возможности, предоставляемые современными средствами связи и приложениями широкого доступа для общественности и официальных лиц.

8. Призываем информационные агентства-члены и Союз оказывать поддержку и помощь Палестинскому агентству новостей и информации (WAFA) и палестинским специалистам по СМИ, которые одновременно страдают от двух пандемий - пандемии коронавируса и пандемии оккупации.

9. Приветствуем начало деятельности Союза новостных агентств ОИК, нацеленную на деятельность более 2000 сотрудников СМИ в странах ОИК.

10. Высоко оцениваем поддержку и заботу исполняющего обязанности министра СМИ Саудовской Аравии, председателя Исполнительного совета Союза, д-ра Маджид бин Абдулла Аль-Касаби и Генерального секретаря ОИК д-ра Юсефбин Ахмед Аль-Отхаймина за проекты и программы Союза в интересах государств-членов в различных аспектах.

11. Высоко оцениваем заявление, сделанное во время форума президентом Группы ИБР д-ром Бандар Хаджара о готовности Группы вступить в эффективное расширенное партнерство с Союзом для активизации сотрудничества посредством поддержки проектов и программ Союза в области развития путем разработки совместных специализированных учебных программ для подготовки и аттестации кадров прессы и СМИ из государств-членов, с тем чтобы они могли проводить высокоэффективные кампании журналистских расследований и проводить точный и всесторонний анализ экономических последствий пандемии коронавируса, а также развивать их возможности и повышать их навыки освещения в СМИ в вопросах, связанных с экономикой и развитием, а также с последствиями стихийных бедствий и эпидемии.

12. Выражаем благодарность Королевству Саудовской Аравии под руководством Хранителя двух святых мечетей короля Салмана бин Абдулазиза и наследного принца Мухаммеда бен Салмана, заместителя премьер-министра и министра обороны, за поддержку и спонсорскую помощь Союзу Информационных агентств ОИК.

13. Выражаем благодарность Объединенным Арабским Эмиратам, Султанату Оман, Королевству Бахрейн, Арабской Республике Египет и Азербайджанской Республике за поддержку Союза.

Джидда, Королевство Саудовская Аравия

16 мая 2020 года

Комментарии

Оставить комментарий