• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Первый ребенок в Казахстане получил свидетельство о рождении посредством SMS

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.01.18 /Кабар/. Первой казахстанкой, получившей услугу в проактивном формате, стала жительница Астаны Роза Айнабекова, которая родила дочь. Готовый документ о рождении вручил новорожденной Айым председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов, сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Накануне нового года госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с АО «Национальные информационные технологии» и уполномоченными органами запустила пилотный проект по оказанию в проактивном формате услуг по рождению ребенка. Заявления на регистрацию рождения граждан поступают автоматически, благодаря интеграции информационных систем. С момента запуска пилотного проекта 1208 женщин получили SMS-сообщения с предложением получить услуги в проактивном формате. Сразу после рождения ребенка родителям поступает SMS-сообщение с поздравлением, а также предложением получить государственную услугу по регистрации рождения малыша.

Все сведения портал электронного правительства подтягивает из информационных систем различных госорганов, а недостающие - запрашивает у услугополучателя через SMS-сообщения. Отправить по телефону можно будет и номер счета для оформления пособий по рождению и данные для постановки на очередь в детский сад. Заявителю останется только забрать готовое свидетельство о рождении или заказать его доставку на дом. В скором времени в проактивном формате будут оказываться услуги в сфере пенсионного и социального обеспечения. Стоит помнить, что для того, чтобы получать государственные услуги в проактивном формате, необходимо привязать ИИН к номеру мобильного телефона в личном кабинете на портале электронного правительства.


Комментарии

Оставить комментарий