• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Первый вице-премьер ознакомился с новым оборудованием, приобретенным для энергосектора страны

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.12.17. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Аскарбек Шадиев сегодня ознакомился с работой современных проекционных видеокубов, установленных в центральном диспетчерском пункте ОАО «Национальная электрическая сеть». Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Оборудование данного типа в республике установлено впервые. Оно отвечает всем современным требованиям диспетчерских служб передовых стран, отражая в реальном времени параметры энергосистемы республики. Модернизация Центрального диспетчерского пункта ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» проведена в рамках проекта «Развитие сектора энергетики».

В ходе ознакомления Шадиев отметил, что за последние семь лет в энергосектор страны было инвестировано около 1 млрд долларов США.

«Все были свидетелями того, как раньше в период максимальных нагрузок в зимнее время вводились ограничения в потреблении электроэнергии, случалось, когда из-за аварий на линии электропередачах целые кварталы оставалась без электричества. За последние годы в стране реализован ряд национальных проектов, которые улучшили состояние энергетического сектора республики. Мир не стоит на месте и мы должны двигаться вперед, развиваясь и беря на вооружение лучшие инновации и технологические решения. Внедрение новой системы повысит надежность и качество работы энергосистемы», - сказал первый вице-премьер-министр.

Шадиев выразил слова благодарности турецкой компании «АКАЙ», которая реализовала данный проект стоимостью 55 млн сомов, из которых 60% - это кредит, 40% - грант. Период возврата кредита составляет: 25 лет, включая отсрочку в течение пяти лет.

Справочно: По данному проекту установлена АИСКУЭ — автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии в интерфейсных пунктах между ОАО «НЭСК» и его потребителями. Такая система будет включать новые счетчики во всех интерфейсных пунктах и коммуникационных системах для обеспечения возврата информации в центральную систему учета. Осуществлена поставка 2000 счетчиков с одним интерфейсом и 800 счетчиков с двумя интерфейсами, установка которых на всех подстанциях ОАО «НЭСК» уже завершается. Также установлены базовые функции системы SCADA, предназначенной для обеспечения оперативной работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления.

Комментарии

Оставить комментарий