• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Пятидневное обучение коснется не всех — Минобразования

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.18. /Кабар/. Пресс-служба Министерства образования и науки КР дало разъяснения, относительно подписанного президентом КР закона о переходе на пятидневную учебную неделю.

Жогорку Кенеш 10 января 2017 года принял изменения в Закон «Об образовании», согласно которому (ст. 16.10) вводится норма пятидневной рабочей недели с учетом предельно допустимой учебной нагрузки.

В соответствии с государственным образовательным стандартом среднего общего образования, предельная учебная нагрузка варьируется от 20 часов в начальной школе, до 26-32 часов в основной и старшей школе.

Еще в 2016 году Министерство образования и науки КР внесло изменения в Государственный образовательный стандарт (постановлением Правительства от 15 ноября 2016 года № 590), введя норму пятидневной учебной недели для 1-4 классы, а также для основной и старшей школы, если недельная учебная нагрузка не превышает 30 часов в неделю. В случае превышения недельной учебной нагрузки в 30 часов общеобразовательная организация устанавливает 6-дневную учебную неделю.

Со второго полугодия 2016 года начался переход начальных классов и 5-8 классов на обучение по пятидневной учебной неделе. В ряде школ учащиеся 10-11 классов также учатся 5 дней.

Поскольку для 9 классов учебная нагрузка в Базисном учебном плане составляет 32 часа, 9-классники продолжают учиться в режиме 6-дневной недели. Также продолжают учиться гимназии и лицеи поскольку они имеют гимназический/лицейский компонент, что увеличивает количество часов обучения.

Внесение изменений в Закон «Об образовании» предоставляет нормативные основания для перехода к обучению по пятидневной учебной неделе всем школам КР во всех классах, где учебная нагрузка не превышает 30 часов в неделю.

Поскольку изменение количества учебных дней не влияет на изменение общей учебной нагрузки, которая регламентируется Базисным учебным планом, на зарплате учителей эти нововведения никак не скажутся.

Также ученики будут продолжать заниматься по действующим стандартам и программам.

Другой вопрос, что в настоящее время Министерство образования и науки готовит перспективный Базисный учебный план, который должен оптимизировать нагрузку на учащихся. Он будет апробирован сначала в ряде школ Кыргызстана, и только после этого будет приниматься решение о введении его для всех школ страны.

При этом общее количество часов Базисного учебного плана сокращаться не будет. Речь идет об изменении содержания образования и структуры Базисного учебного плана, чтобы обеспечить соответствие нашего образования потребностям развития Кыргызстана. В новом плане будут учтены те приоритеты, которые являются главными в страновых стратегических документах.

Комментарии

Оставить комментарий