• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Пионерское и Комсомольское озера готовятся к открытию – мэрия Бишкека

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.19. /Кабар/. В Карагачевой роще к открытию готовятся два естественных водоёма – озёра Пионерское и Комсомольское. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Бишкека.

По их информации, уже произведены все работы по подготовке к открытию купального сезона – покос береговой территории озер, ремонт и покраска скамеек, урн, теневых навесов, кабин. Для уничтожения водорослей заготовлено 2 тонны технической соли и 3,5 тонны хлорной извести. В данное время вице-мэр столицы Рыспек Сарпашов изыскивает возможность финансирования для заключения договора на услуги спасателей для предотвращения несчастных случаев на воде и на приобретение специальных средств для спасения людей. Отметим, что это было протокольное поручение мэра Азиза Суракматова, который потребовал усилить меры безопасности на всех городских водоемах.

В марте текущего года со стороны центра санитарно-эпидемиологического надзора по городу Бишкек в адрес МП «Бишкекзеленхоз» было направлено санитарное предписание по подготовке парка и озёр к предстоящему купальному сезону. Однако при контрольной проверке условий, указанных в предписании, некоторые из них не были исполнены. При исполнении всех условий предписания озёра начнут заполнять водой, а затем будут проведены работы по сбору проб воды с озер, от результатов лабораторных анализов будет зависеть дата открытия купального сезона. Отметим, что ежегодно открытие купального сезона на данных водоёмах приходится на начало июля месяца.

Для всех желающих горожан и гостей столицы – любителей водных видов спорта с 06:00 утра до 22:00 часов вечера ежедневно открыты двери городского бассейна «Дельфин». В распоряжении посетителей два бассейна глубиной 25 метров и 20 метров (детский). Стоит отметить, что утром воскресного дня на территории бассейна проводятся санитарные процедуры, по этой причине он работает с 14:00 до 22:00 часов.

Стоимость взрослого абонемента – 1500 сомов, для детей – 1200 сомов и для пенсионеров 1 тысяча сомов за 12 посещений в месяц, три раза в неделю. Можно взять билет и на разовое посещение, один академический час обойдется в 150 сомов для взрослых, детский – 120 сомов и для пенсионеров 100 сомов. На территории комплекса также работает спортивно-оздоровительный центр. Стоимость пребывания в большой сауне обойдется в 1 тысячу сомов, в маленькой – 600 сомов.

В плавательном бассейне «Дельфин» проводятся занятия и тренировки сборной команды КР по плаванию и спортсменов федераций, которые аккредитованы в управлении физической культуры и спорта. Справки по телефонам: 0700200707, 67-11-59, 65-47-05.

В столичных микрорайонах также работают бассейны, которые находятся в арендном пользовании: в микрорайоне Юг-2 возле дома №8, в микрорайоне №5 возле домов №1,2,3 и в микрорайоне №4.

Во всех летних открытых бассейнах, расположенных в городе, два раза в месяц со стороны ЦГСЭН г. Бишкек согласно санитарным требованиям осуществляется проверка.

Комментарии

Оставить комментарий