• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Писатели КР рассказали главе Минкультуры о своих проблемах

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.07.19. /Кабар/. В Министерстве культуры, информации и туризма КР с участием Национального союза писателей КР прошло расширенное совещание о дальнейшем развитии взаимного сотрудничества двух творческих организаций в области литературы и культуры. Об этом сообщил пресс-секретарь, член НСП КР, поэт Джумахун Шарипов.

В работе совещания приняли участие министр культуры, информации и туризма КР Азамат Жаманкулов, его заместитель Нуржигит Кадырбеков, директор ГП «Кыргыз китеп» Талант Ормушев, председатель Национального союза писателей (НСП) КР Нурланбек Калыбеков, его заместитель Керимбек Кадыракунов, ответственный секретарь Жылдыз Акаева, а также Народные писатели, Народные поэты и более 30 членов НСП, сотрудники Минкультуры.

В выступлениях известных писателей и поэтов прозвучали препятствия, с которыми сталкиваются литераторы при издании и реализации своих произведений. Это дороговизна полиграфических услуг; отсутствие специализированного магазина на балансе государства в столице и областных центрах, где могли бы реализовываться книги членов НСП КР без высокой добавочной стоимости услуг за продажу – что положительно сыграло бы в цене книги и на рост читабельности в стране.

Отсутствие конференц-зала Национального союза писателей, где могли бы проводиться регулярные встречи писателей со школьниками, презентации книги, тематические конференции, заседания литературных объединений. Арендная плата за конференц-зал при презентации книги в Национальной библиотеке, также бьет по карману большинству авторам и начинающим писателям из студенческой среды при проведении поэтических вечеров. Сам НСП КР фактически оказался одной ногой на «улице» из-за отсутствия собственных помещений. Писатели старожилы вспомнили постсоветское время, когда Союз писателей имел свой пансионат, где они могли отдыхать и обсуждать с коллегами творческие произведения, получали гонорары за труды, государство издавала и реализовывало книги. В этом направлении, как позитивный пример, приводили опыт соседних республик в финансовой и моральной поддержке литераторов, Союза писателей – кузницы духовного богатства страны.

Также были высказаны ряд предложений для развития сотрудничества в области межгосударственных литературных связей – в желательном участии членов НСП КР в делегациях при проведении Дней культуры в других странах.

Совещание шло более двух часов. Затем выступил министр Минкультуры, который осветил свое видение в решении трудностей высказанных писателями.

Жаманкулов отметил, что в странах Европы с развитым интернетом в скверах городов, пассажирском транспорте видел много, увлеченно, читающих художественную литературу. Такая картина общения с живой книгой говорит о том, что изданная книга в переплете остается привлекательной и интересной в чтении и никогда не умрет. Для этого нужен рациональный маркетинг по привитию любви чтения книги. Нам с Национальным союзом писателей необходимо разработать соглашение, – подытожил министр в конце своего выступления.

Председатель Национального союза писателей КР Нурланбек Калыбеков отметил, что настоящее совещание в таком широком формате, за многие лета, проводится впервые. Стороны совещания выслушали друг друга. Это даст положительный импульс для дальнейшего плодотворного роста сотрудничества двух творческих организаций в целенаправленной нравственной работе в культурной жизни среди подрастающего поколения.

Нурланбек Калыбеков рассказал о предстоящих мероприятиях, посвященных 85-летию со дня образования Союза писателей Кыргызстана, которые пойдут в декабре месяце 2019 года в рамках научно-практической конференции в Бишкеке. К этому времени в школах, лицеях, высших учебных заведениях пройдут творческие встречи писателей с читателями, Съезд писателей, предусмотрено издание иллюстрированной книги об истории Союза писателей Кыргызстана со дня его образования, в связи, с чем в НСП создана авторитетная редколлегия. Председатель Союза писателей просил министра оказать всяческое содействие в важном событии для страны.

Фото автора

Комментарии

Оставить комментарий