• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В рамках дела о «Белизгейте» задержан экс-глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев - ГП КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.21. /Кабар/. По факту «Белизгейт» задержан экс-глава Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана Абдиль Сегизбаев, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР.

Военная прокуратура Кыргызстана в связи с отдельными публикациями в социальных сетях относительно А.Сегизбаева сообщает следующее:

«14 января 2021 года Генпрокуратурой КР на основании ранее поступившего обращения А.Шыкмаматова и других лиц зарегистрировано досудебное производство по ст.320 УК КР по факту незаконных действий, выраженных в умышленной дискредитации депутатов Жогорку Кенеша А.Шыкмаматова, А.Саляновой и О.Текебаева перед населением КР и преднамеренном обвинении их в совершении преступления.

В частности, по факту злоупотребления должностным положением и других незаконных действий со стороны бывшего председателя ГКНБ КР А.Сегизбаева по так называемому «Белизгейту».

В ходе расследования досудебного производства ГКНБ совместно с Военной прокуратурой КР получены доказательства совершения вышеуказанных преступлений А.Сегизбаевым, в связи с чем последний задержан в порядке ст.98 УПК КР и водворен в ИВС ГУВД г.Бишкек.

В настоящее время по досудебному производству проводятся соответствующие следственные действия по установлению всех причастных лиц».

Комментарии

Оставить комментарий