• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

По итогам госвизита Путина в КР подписано соглашений на более чем $6 млрд. – Жээнбеков

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.03.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В рамках государственного визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан подписано соглашений на сумму более чем 6 млрд. долларов. Об этом на VIII кыргызско-российской межрегиональной конференции сообщил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Он отметил, что госвизит Путина вывел кыргызско-российские отношения на новый исторический путь. Глава Кыргызстана обратил внимание на то, что визит лидера России прошел успешно, подписано соглашений на несколько миллиардов долларов.

«У нас состоялся открытый разговор по дальнейшему торгово-экономическому сотрудничеству. Особое внимание было уделено увеличению товарооборота и инвестиций. Я хочу подчеркнуть, что благодаря личному участию и поддержке Владимира Владимировича сложился активный и доверительный диалог», - отметил он.

Сооронбай Жээнбеков также рассказал об активизации Кыргызстана в ЕАЭС.

«С момента образования союза были сняты торговые и административные барьеры между нашими странами. В рамках ЕАЭС начался процесс развития транспорта и логистики. Произошло оживление торговли в условиях отсутствия границ. Предприниматели Кыргызстана получили доступ к 180-миллионному рынку. Можно констатировать, что наша интеграция в ЕАЭС проходит успешно», - добавил глава Кыргызстана.

Помимо этого, Жээнбеков заявил о том, что Кыргызстан заинтересован в привлечении инвестиций в приоритетные отрасли. Он подчеркнул, что важным для республики является интеграция отечественных предприятий совместно с российскими предприятиями.

Президент обратил внимание деловых кругов России на созданные в Кыргызстане условия.

«У нас существует большой неиспользованный потенциал для реализации общих проектов. Одним из перспективных направлений нашего сотрудничества может стать создание совместных кыргызско-российских предприятий на территории нашей страны. Предлагаю рассмотреть возможность производства комплектующих запасных частей для промышленных предприятий России. В Кыргызстане имеются предприятия оборонной промышленности, которые могли бы выполнять заказы государственных компаний России. У нас действует один из наиболее либеральных фискальных законов. Доступ к природным ресурсам включает еще производство электрической энергии. Это преимущество для совместных предприятий. Тарифы на электроэнергию являются самыми низкими среди стран СНГ. В стране присутствуют квалифицированная рабочая сила и гибкая система образования, которая позволяет в короткие сроки подготовить необходимый персонал. В Кыргызской Республике все сектора экономики направлены на экспорт. Активно продвигаются компоненты государственно-частного партнерства», - рассказал Сооронбай Жээнбеков и добавил, что Кыргызстан – единственная в региона страна, имеющая преференции ВСП+.

Кроме того, президент Кыргызстана сообщил, что становится важным соединение потенциальных ресурсов региона.

«Мы придаем важное значение вовлечению нашей страны в процесс межрегионального взаимодействия. Важно устанавливать побратимские отношения между городами. Основной должна быть скоординированная работа между губернаторами», - добавил он.

Также глава Кыргызстана заявил о готовности поддерживать пожелания бизнес-сообщества в отношении наших процедур и улучшения делового климата.

Особое внимание, по словам Жээнбекова, требует вопрос развития сотрудничества между регионами в сфере туризма, который становится популярным среди российских туристов. Не обошел стороной в ходе своего выступления Сооронбай Жээнбеков и вопросы сотрудничества в гуманитарной сфере.

Подытоживая свое выступление, президент страны отметил, что прошедшая межрегиональная конференция впервые прошла в таком внушительном масштабе.

«По предварительным оценкам, подписано двусторонних документов на суммe более чем 6 млрд. долларов. Это означает, что эта площадка становится эффективной площадкой для развития торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Кыргызстаном и Россией», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий