• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

По итогам узбекско-турецких переговоров подписано более 20 документов

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 26.10.17. /Толонбай Курбанов – Кабар/. По итогам переговоров президентов Узбекистана - Шавката Мирзиёева и Турции - Реджепа Тайипа Эрдогана подписано более 20 документов по различным сферам сотрудничества между Узбекистаном и Турцией, которые охватывают развития сотрудничества в сферах торговли, промышленности, банковско-финансовой, инвестиций, туризма, грузоперевозок, здравоохранения, подготовки кадров, обороны и других. Об этом сообщает сегодня Национальное информационное агентство Узбекистана «УзА».

Также подписано совместное заявление глав двух государств.

На встрече с представителями СМИ Мирзиёев и Эрдоган отметили, что переговоры прошли в духе взаимопонимания и уважения, подписанные документы послужат дальнейшему укреплению долгосрочного сотрудничества между Узбекистаном и Турцией.

Как отмечается, Турция является одним из важных торговых партнеров Узбекистана. В 2016 году объем товарооборота составил 1,2 млрд долларов США. За 9 месяцев текущего года показатели взаимной торговли выросли на 29 процентов. В нашей стране действует около 500 турецких фирм и компаний. Только в текущем году в Узбекистане организовано более 20 предприятий с участием инвестиций Турции, аккредитованы представительства 53 компаний.

Напомним, глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана 25 октября 2017 года с государственным визитом прибыл в Турцию и его визит продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий