• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

По Кыргызстану проходит информационная кампания «26 дней против пыток»

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.06.19. /Елена Цой – Кабар/. По Кыргызстану проходит информационная кампания «26 дней против пыток». Об этом в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила заместитель директора Национального центра КР по предупреждению пыток Динара Саякова.

По ее словам, в Кыргызстане с 1 июня 2019 года началась информационная кампания «26 дней против пыток», приуроченная к 7-летию деятельности Национального центра КР по предупреждению пыток, 35-летию Конвенции ООН против пыток и Международному дню ООН в поддержку жертв пыток.

С начала кампании Национальный центр провел ряд превентивных посещений закрытых учреждений совместно с представителями местной администрации с целью проверки условий содержания под стражей.

Она отметила, что в ходе мероприятия были посещены 9 ИВС ОВД, 2 СИЗО, 4 детских учреждения. Всего проверено 18 учреждений.

«С 17 по 24 июня в ВУЗах столицы прошли фотовыставки жертв пыток, также состоялся дебатный турнир среди студентов, где победители были награждены ценными призами. Ряд мероприятий, приуроченных к данным датам, проводился и в территориальных представительствах Национального центра», - сказала замдиректора.

Также, по ее словам, в рамках кампании в Бишкеке 26 июня состоится международная конференция «Кыргызстан на пути искоренения пыток: проблемы, достижения и перспективы» с участием руководителей министерств и силовых структур, международных экспертов, где они выступят с докладами.

Кампания проводится в рамках проекта «Поддержка усилий государства и гражданского общества в борьбе с пытками и другими жестокими, бесчеловечными или унижающими достоинство видами обращения и наказания в Кыргызстане», реализуемого Представительством Международной тюремной реформы PRI в КР при финансовой поддержке Европейского Союза.

Комментарии

Оставить комментарий