• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

По всей стране созданы 450 комитетов по предотвращению гендерного и семейного насилия - Солтонбекова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2.03.21. /Салтанат Абдраева-Кабар/. По всей стране созданы 450 комитетов по предотвращению гендерного и семейного насилия. Об этом сегодня на конференции «Укрепление партнерства между государством и гражданским сектором в сфере борьбы против гендерного и семейного насилия: Достижения, вызовы, следующие шаги» сказала заместитель министра здравоохранения и социального развития Ализа Солтонбекова.

По ее словам, на сегодняшнем мероприятии проводится итог той работы, которая проводилась в 2020 году по предотвращению гендерного и семейного насилия и защите девочек и женщин в регионах и городах, и планы на 2021 год. На сегодня на местах созданы и работают 450 комитетов по предотвращению насилия. Эти комитеты призваны не только защищать женщин, подвергшихся насилию, но и помочь им самореализовываться.

"Необходимо провести обучение, как реагировать на насилие. Они должны уметь перенаправлять, знать, какую помощь оказывать с учётом местоположения этого села или города, какое экономическое положение этого села, какие национальности там проживают и т.д. С учётом всех этих факторов помочь девочкам и женщинам реализовываться. Женщины-лидеры тоже будут выезжать в регионы и на местах проводить тренинги", - сказала она.

Замминистра отметила, что во время пандемии было много фактов семейного насилия и если они раньше обращались в милицию, то теперь они могут обратиться на горячую линию "117". Данная горячая линия пока работает в пилотном режиме.

Комментарии

Оставить комментарий