• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Побочные проявления после вакцин от COVID-19 носят несерьезный характер - Минздрав КР

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.07.21. /Кабар/. Как и при любой вакцинации, очень важно контролировать безопасность вакцин, в том числе включая вакцины против COVID-19, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и соцразвития.

По ее данным, для этого МЗиСР КР ведется учет, расследования и отчетность о любых ПППИ (побочное проявление после иммунизации), выявленных на территории Кыргызстана.

Все зарегистрированные ПППИ от вакцин COVID-19 носят несерьезный характер, который присущ и при вакцинации других вакцин, частыми ПППИ явились: боль на месте инъекции, головная боль, тошнота и т.д., которые исчезали в течение 12-24 часов. Все ПППИ подлежат к регистрации в базе данных. Однако следует отметить что удельный вес таких ПППИ очень низок.

Сегодня, надзор за ПППИ вакцин это неотъемлемая часть всех требований по обеспечению безопасности вакцин и лекарственных препаратов. Следует отметить, что если МЗиСР КР делится с населением, общественностью результатами мониторинга ПППИ, то только для того, чтобы информировать, что ведется большая работа в этом направлении и безопасность вакцин стоит на первом месте!

На национальном и международном уровне действуют системы эпиднадзора и фармаконадзора, целью которого является обеспечить эффективный мониторинг и быстрое реагирование на ПППИ.

Комментарии

Оставить комментарий