• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Почему для отдыха мы выбираем Иссык-Куль? – теплые воспоминания наперекор минусам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

«Дорого, цена не соответствует качеству, отсутствие сервиса, лучше в Турцию за эти деньги», – в последнее время все чаще слышишь такие слова от людей или читаешь в социальных сетях. Все это невольно прокрутилось в голове и возник вопрос: "И вправду, почему Иссык-Куль?" (кроме близкого расстояния). Чем влечет жемчужина?

Добраться от Бишкека до города Чолпон-Ата или села Бостери, где больше всего пансионатов и увеселительных мест, можно за сумму, желаемую карманом: на маршрутке – 250, на такси – 500 и на поезде – 55 сомов. К тому же на западном автовокзале можно стать попутчиком, есть те, кто зарабатывает себе на бензин и могут предложить комфортные условия всего за 300 сомов.

Если судить по качеству и быстроте, то разница между бусиком и легковушкой незначительна, оба транспорта едут на одинаковой скорости, а то, что в первом людей много - избавит от постоянных беспричинных остановок.

Помню, во время прошлогоднего путешествия маршруточник встретил на вокзале со всеми почестями и обещал доставить чуть ли не до дверей гостиницы. Но стоило выехать за пределы города, как вежливый и чуткий байке снял маску, и мы увидели его настоящего - нервного, не желающего выполнять все, чем завлекал. В Боомском ущелье пассажиры неоднократно просили причалить его к любому стоящему на обочине кафе: часть хотела в туалет, других мучила жажда вдохнуть запах сигарет, которые они из раза в раз перебирали в пальцах. Мужчина проигнорировал всех, в итоге с задних рядов все подоспели к водительскому креслу и под дулом полных животов, нервного тика приказали нажать на тормоза. Обещанной высадки в самом отеле мы так и не дождались, но зарядились бодростью на всю ночь.

Ехать на легковушке, это ты либо подружился с таксистом так, что вы договариваетесь об обратной поездке, либо всю дорогу, скрестив руки и ноги, молишься, дабы не вылететь из лобовых окон.

В путь добрый! Обычно, как только выезжаешь с Боома, точно определяешь для себя, что до пункта назначения всего лишь 2 часа дороги, но именно этот промежуток времени длится целую вечность. Изредка видишь таблички, на которых написаны – Тору-Айгыр, Чырпыкты, Тамчы, Чок-Тал, Сары-Ой ... и, в конечном счете, появляется долгожданная арка «Чолпон-Ата».

Центр курортной зоны встречает под шумок, но все же остается скромным и тихим городком. Жизнь тут умеренная, все идет своим чередом. Вечером, гуляя по городу, кажется, что местных жителей вовсе нет, все приезжие. Легче встретить туриста, который вразвалочку передвигается по тропинкам, разглядывая витрины кафе, магазинов или перебирая необычные вещицы, выставленные на сувенирных лавках. Летом, в сезон отпусков, многие иссыккульцы попросту разбивают палатки прямо на пляжах и живут там до конца августа.

В Чолпон-Ате можно улучшить свой иностранный язык, дабы кому-то обязательно понадобится помощь. Был случай в одном из гипермаркетов, когда мужчина не мог объяснить другому, что продукт в его руках – это сушеная дыня. Схватившись за голову с мольбой в глаза, обратился к нам за помощью:

- Знаете английский?

- Попробуем помочь.

- К нам с женой приехал бажа (с его слов) – сестра супруги и ее муж иорданец. Он хочет узнать что это. Как будет «сушеная дыня» на английском?

- Dried melon.

Разговорившись с иностранцем, пытаемся в первую очередь разузнать, как ему наша Родина, чем понравилась, купался ли на Иссык-Куле? Он признался, что природа прекрасна, однако ледяная вода чужда ему и он не рискнул окунуться – достаточно было опустить ноги в озеро.

Отправным пунктом, куда еще стоит заглянуть, является ипподром, где трижды с успехом прошли Всемирные игры кочевников. Попасть на главную арену ВИК непросто, охрана проверяет с ног до головы и пускает только тогда, когда соберет достаточное количество желающих. Билет местным можно не покупать, а вот гостям придется раскошелиться на 50 сомов.

Внутри здания есть музей, но неизвестно, в какой день он отворит свои двери и довольствуешься прогулкой по лестничной площадке, а если финансы позволяют, можно оседлать коня за 500 сомов, но не беда, если отказались. На Иссык-Куле лошадей много, можно прокатиться с ветерком как на берегу, так и в горах, и цена будет в разы дешевле.

Самый главный вопрос - где остановиться?

Помню, в детстве с родителями, не доезжая до села Чок-тал, ближе к сумеркам, начинали искать доступное и более-менее уютное жилье, в итоге остановка была в одном из гостевых домов, где все удобства снаружи. В комнате по две, три, а, может, и пять коек с пружинами – кроватки с коричневым изголовьем были главными (а, может, и единственными) батутами нашего детства. В это время хозяева заносили только выстиранное и выглаженное постельное белье. Прохладная, хорошо пахнущая постель с огромным жуурканом (одеяло). Взбираться на нее было само блаженство.

Иссык-Кульская область пестрит природными богатствами, но через дорогу от курортной зоны жизнь иная. Людям приходится брать канистры и идти за водой в другую местность и не факт, что она чистая, на дне оседают песок и камни. Но знали ли мы об этом, когда мальчишками и девчонками ранним утром проклинали умывальник за ограниченное количество воды: раз – зубы почистила, два – лицо помыла, три – руки сполоснула.

Утром, попрощавшись с домом, который стал для тебя родным, объезжали уже новые места в поисках освободившихся номеров непосредственно в пансионатах.

Сегодня можно снять номер со всеми удобствами за 700-1000 сомов в сутки, коттедж от 2 тысяч 500 и выше, в зависимости от места и протяженности до пляжа. Есть и бюджетные, когда до озера придется топать минут полчаса и дольше. В таких случаях в девять выходишь из комнаты и только к шести часам вечера возвращаешься.

Мини Вегас только без казино.

В Бостерях можно остаться без единой копейки и не в азартных играх дело. Центр села находится в «Золотых песках», там и аттракционы, бары, клубы, кинотеатр на открытом воздухе, самые дешевые апартаменты. Именно в «Золотых песках», сделав два шага в воду, есть риск утонуть, там очень глубоко. Пляж не совсем чистый, а нескончаемое количество лавок наводят на мысль, что ты на базаре, нежели на курорте.

Несмотря на это, как в Бостерях, так и в других городах и селах на Иссык-Куле, удастся отдохнуть на 10 лет вперед: закапывания в песке, прыжки «бомбочкой» или куда посерьезней «головкой» в воду, долгие закаты, быстрые рассветы, новые знакомства, позитивные люди, счастливые дети и главное – чистый воздух, потрясающая природа делают отдых на жемчужине незабываемым.

КНИА "Кабар"
Тумара Туратбекова

Комментарии

Оставить комментарий