• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Почему изобретения кыргызстанцев не используются в промышленности? – ответ «Кыргызпатента»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.08.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. На сегодня в Кыргызстане зарегистрировано 6 тыс. 897 изобретений.

В Государственной службе интеллектуальной собственности и инноваций КР (Кыргызпатент) рассказали, что большая часть из них относятся к аграрной, медицинской и промышленной сферам.

Председатель ведомства Динара Молдошева на пресс-конференции в агентстве «Кабар» отметила, что авторами инновационных идей в стране в основном выступают научные сотрудники вузов, но ввиду отсутствия экономических возможностей, их изобретения не находят широкого применения в промышленности и в коммерции.

«Низкий уровень изобретательности в стране зависит от экономического развития государства. Изобретения должны выходить в свет, и ими должны пользоваться люди. Свыше 50% изобретений в Кыргызстане приходятся на докторантов и кандидатов вузов. Но на сегодня мы еще слабы в их применении в промышленности», - сказала она.

Так, 24 августа в селе Ак-Сай Тонского района Иссык-Кульской области пройдет презентация агрегата по распределению воды, который был придуман местными изобретателями. Предлагаемая идея может оказать большую помощь в фермерском хозяйстве, в связи с чем руководство «Кыргызпатента» призывает предпринимателей оценить отечественную наработку.

Комментарии

Оставить комментарий