• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Почему кыргызстанцы не могут трудоустроиться в России? – ответ Лаврова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Студенты Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) обратились к министру иностранных дел России Сергею Лаврову с вопросом о проблеме трудоустройства с дипломами этого вуза на территории представляемой дипломатом государства.

Встреча в рамках официального визита главы внешнеполитического ведомства России в Кыргызстан состоялась сегодня в Бишкеке. Студенты поделились, что зачастую их знакомые, отправившись в Россию в поисках работы по специальности с дипломом российского образца, слышат отрицательные ответы от потенциальных работодателей.

«Вопрос трудоустройства – это проблема, которая имеет системное отношение. Наверное, жизнь есть жизнь, и бывали случаи, когда кто-то не смог устроиться туда, куда ему хотелось. Но это не означает, что надо все объяснять несовершенством образования, несовершенством диплома», - сказал Лавров.

Также он добавил, что вопросы такого характера представляются повесткой обсуждения двух сторон и проблемные моменты находят решение.

«Сегодня с нашими кыргызскими коллегами мы обсуждали ситуацию, которая возникла по медицинской сфере в университете. Ординатура немножко по-разному будет развиваться в Кыргызстане по итогам реформы системы образования по отношению к тому, что делается в Российской Федерации. Тут же было решено – создана рабочая группа, которая будет заниматься выработкой соглашения, и проблема будет закрыта. Так что, каких-либо серьезных проблем в вопросе, который вы задали я не вижу», - подытожил дипломат.

Кроме этого, он обозначил, что в России даже выпускники ведущих вузов таких, как МГУ, МГИМО, подолгу не могут найти желаемую работу, и тут больше проблема исходит от самого человека, чем от других факторов.

Комментарии

Оставить комментарий