• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Почти три месяца прожиты в больнице – врач рассказала о борьбе с коронавирусом

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

27 августа президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ о награждении ряда лиц за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Всего медали «Данк», почетные звания и грамоты получили 90 человек, среди которых множество врачей и людей, внесших значительный вклад в борьбу с пандемией. Это люди, которые не жалели себя и своих сил в пик болезни.

О работе во время пандемии рассказала заместитель главного врача республиканской клинической инфекционной больницы, «Заслуженный врач Кыргызской Республики» Айнура Узакбаева.

- Как вы оказались на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией?

- С января месяца у нас уже были подготовительные мероприятия. Я была членом экспертно-консультативной комиссии при Минздраве в оперативном штабе. Январь, февраль мы ежедневно выезжали по обсервациям, куда привозили студентов, граждан прибывающих из-за рубежа. У нас в больнице тоже были развернуты два отделения. Наши инфекционисты, клиницисты, мы выезжали, проводили наблюдение за прибывающими и лицами, которые были контактными, и выписывали домой здоровых.

- Тяжело ли было работать в условиях карантина?

- 23 марта нас в инфекционной больнице перевели на казарменное положение, мы начали принимать именно больных COVID. Все наши сотрудники, мои коллеги, весь наш коллектив остался с 23 марта на территории нашей больницы. Больница была развернута на 204 койки, и мы принимали именно больных COVID 19. Это почти 400 наших сотрудников: врачи, медсестры, санитарки и прочий персонал - мы жили и принимали больных, лечили и выписывали из больницы. В течение почти двух с половиной месяцев мы без отдыха находились в больнице. Мы практически жили в больнице.

- Как обстоят дела в настоящее время?

- Наша больница до сих пор продолжает принимать больных по сегодняшний день именно с диагнозом COVID 19 или пневмонией неуточненной этимологии. 12 сентября вышло указание, чтобы больница работала в обычном режиме, но на нашей базе было развернуто 70 коек Кыргызско-Турецкой больницы. Вот сейчас на данный момент наши сотрудники работают там. А так все это время наша больница работала в оперативном режиме, и мы выполняли свой долг безвылазно, практически жили там. Вообще неделю назад ситуация стабилизировалась, вроде меньше стало больных поступать, но последние 3-4 дня, конечно, рост наблюдается именно в Бишкеке. Если каждый день обращаются примерно 20-25 больных, то из них до 10 больных - с положительными анализами, с тяжелой формой мы госпитализируем.

- С какими трудностями вы столкнулись во время работы?

- В основном работа у нас была организована, мы посменно выходили. Проводили консилиумы по поводу тяжелых и крайне тяжелых пациентов. Каждый день мы заходили, проводили осмотры. Я раньше ничем не болела, но через два с половиной месяца в конце июня сама заболела. Заболела очень тяжело, лежала в реанимации на кислороде примерно 15 дней, это как раз было в самый пик.

- Можете рассказать о готовности ко второй волне?

- Вторая волна приходится именно на осенне-зимний период, а это период подъема ОРВИ, в основном дети болеют в этот период. Поэтому мы в основном делаем акцент на детей. Весной и летом все-таки болели больше пожилые люди, болеющие хроническими заболеваниями, а в этот период после похолодания сразу начинают болеть дети такими заболеваниями, как ОРВИ, грипп, парагрипп, обструктивные бронхиты и так далее. И мы боимся, что в сочетании пойдет и COVID. Коронавирусная инфекция и ОРВИ, если они будут вместе, дети будут болеть комбинировано, и, конечно, будет сложнее протекать. У ОРВИ осложнение - пневмония и у COVID осложнение - пневмония, и мы этого боимся, что будет много осложнений.

- Это ваша первая награда?

- Нет, в прошлом году у меня тоже была награда - грамота президента. А в этом году на День независимости, оказывается, меня представили к этой награде.

Комментарии

Оставить комментарий