• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Под эгидой ООН создан многопартнерский Трастовый фонд для региона Приаралья

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.19 /Кабар/. Создан Трастовый фонд для региона Приаралья, который был инициирован Узбекистаном в 2018 году, сообщило Посольство Узбекистана в Кыргызстанае. Выступая с высокой трибуны ООН еще в сентябре 2017 года в Нью-Йорке, Президент Узбекистана Шафкат М.Мирзиёев обратил внимание на одну из сложнейших экологических проблем современности – Аральскую катастрофу. «Преодоление последствий высыхания моря требует сегодня активной консолидации международных усилий. Мы выступаем за реализацию в полном объёме специальной Программы ООН по оказанию действенной помощи населению, пострадавшему от Аральского кризиса», - заявил тогда глава нашего государства.

Недавно Президент Ш.Мирзиёев посетил Республику Каракалпакстан, где вновь обозначил всю остроту проблемы Арала и чрезвычайную важность социально-экономического подъема региона, прежде всего, посредством привлечения в зону бедствия прямых иностранных инвестиций и реализации целевых программ технического содействия с твердым компонентом.

27 ноября 2018 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось специальное заседание высокого уровня ООН на тему: «Продвижение регионального и международного сотрудничества на пути к всеобъемлющим стратегиям в поддержку устойчивого развития». Цель – презентация и запуск Многопартнерского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья.

В работе форума высокого уровня принял участие Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш. В нем также участвовали представители специальных учреждений ООН, делегаты государств-членов, Всемирного банка, МВФ, АБР, ведущих американских компаний и банковско-финансовых институтов, международные неправительственные экологические объединения и научно-образовательные круги, в том числе студенты из Узбекистана, обучающиеся в вузах США (всего – около 300 чел.).

Делегацию Узбекистана возглавил заместитель Премьер-министра С.Холмурадов. В ее состав вошли руководители Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса, Жокаргы Кенгеса и Совета министров Республики Каракалпакстан.

В своем выступлении А.Гутерриш подчеркнул, что для него большая честь участвовать в заседании ООН по запуску Трастового фонда. По его мнению, его создание «откроет новую главу в истории страдающего региона». Генсек ООН вспомнил о своем посещении региона Приаралья в июне 2017 года и назвал высыхание моря «катастрофой мирового масштаба». «Мне довелось услышать грустные истории о том, как исчезновение одного из крупнейших водоемов в мире разрушило социальные и экономические системы региона, заставило людей расстаться с привычным образом жизни и надеждами на будущее», - подчеркнул он.

Генсек ООН высоко оценил инициативу Узбекистана по созданию Трастового фонда и призвал доноров принять самое активное участие в финансировании деятельности Фонда. По его убеждению, программы по продвижению Целей устойчивого развития в Приаралье «вернут местному населению оптимизм и восстановят достойные условия жизни».

В заключение, А.Гутерриш заверил, что ООН приложит все усилия для мобилизации мирового сообщества в целях выполнения поставленных перед Фондом задач.

Резидент-координатор ООН в Узбекистане Х.Фрейзер напомнила участникам форума, что чуть более года назад Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев на трибуне Генассамблеи ООН «держал в руках карту, ярко демонстрирующую трагедию Арала, отметив, что комментарии к ней излишни». Она вновь озвучила его призыв к активной консолидации международных усилий по преодолению последствий высыхания моря.

По словам Х.Фрейзер, на прошлой неделе Президент Ш.Мирзиёев, принимая делегацию ООН, сообщил о своей поездке в Каракалпакстан, где он информировал местное население о сегодняшнем форуме по созданию Трастового фонда для региона Приаралья. Представитель ООН поделилась ожиданиями Главы республики, процитировав его слова о том, что «1,8 миллионов населения Каракалпакстана с нетерпением ждут скорейшего начала деятельности Фонда, а еще миллионы людей, проживающих в зоне бедствия, рассчитывают получить помощь, необходимую для улучшения их условий жизни».

С поддержкой инициативы о создании Трастового фонда выступили представители Японии, Норвегии, Нигерии, Казахстана, Алжира, а также представители ряда неправительственных организаций.

Узбекская сторона подробно информировала о комплексных мерах, предпринимаемых правительством Узбекистана по смягчению губительного воздействия Аральского кризиса на окружающую среду и жизнедеятельность проживающих в регионе людей. До участников форума доведено, что по инициативе Президента Узбекистана создан Международный инновационный центр Приаралья, раскрыты его главные цели и задачи.

Председатель Жокаргы Кенгеса Республики Каракалпакстан М.Ерниязов рассказал о тяжелейших последствиях высыхания Арала – низком качестве питьевой воды, ежегодном росте различных видов заболеваний, высоких показателях младенческой и материнской смертности. «Сегодня все население Каракалпакстана с большой надеждой наблюдает за запуском работы Трастового фонда для региона Приаралья. Мы искренне верим, что создаваемый Фонд позволит реально улучшить условия жизни многомиллионного населения, проживающего в этом регионе Узбекистана», - заявил глава Каракалпакстана.

М.Ерниязов отдельно подчеркнул уделяемое Руководством Узбекистана серьезное внимание к региону. Он сообщил, что по итогам недавнего визита Главы государства принята беспрецедентная по своему охвату специальная государственная программа на ближайшие два года, которая предусматривает реализацию порядка 800 проектов на общую сумму более 1,5 млрд. долларов США.

На заседании также выступили советник Генерального секретаря ООН по человеческой безопасности Ю.Такасу, председатель Консультативного совета по человеческой безопасности, бывший глава МИД Норвегии Кнут Воллебек, представители государств-членов ООН и другие. Докладчики поддержали создание Трастового фонда. Делегация Норвегии информировала о принятом правительством страны решении выделить в Трастовый фонд порядка 1,2 млн. долларов

Комментарии

Оставить комментарий