• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Под председательством НИСИ КР проходит XV заседание Форума ШОС в онлайн формате

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.20. /Кабар/. Сегодня, под председательством Национального института стратегических исследований Кыргызстана проходит XV (юбилейное) заседание Форума ШОС в формате онлайн-конференции.

Мероприятие проводится НИСИ КР при поддержке аппарата президента КР, правительства КР и Министерства иностранных дел КР.

Заседание открыл директор НИСИ КР Э.Каптагаев, также с приветствиями к участникам заседания обратились вице-премьер-министр КР А,Мадумаров, Генеральный секретарь ШОС В.Норов.

Главы делегаций Индии, Казахстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана выступают с докладами по следующим темам:

1. Построение устойчивого мира и стабильности в регионе ШОС: вызовы и угрозы безопасности, связанные с пандемией коронавируса.

2. Новые подходы и многостороннее экономическое сотрудничество на пространстве ШОС в условиях пандемии.

3. Роль Форума ШОС и перспективы для сотрудничества в решении задач по преодолению последствий пандемии коронавируса (в сфере общественного здравоохранения, санитарно-эпидемиологического надзора, чрезвычайных ситуаций, образования, туризма и др.).

В Форуме принимают участие также в качестве государств-наблюдателей представители Республики Беларусь, Исламской Республики Иран, Монгольской Народной Республики и от государств-партнеров по диалогу представители Азербайджанской Республики.

После выступлений докладчиков участники форума обсудят состояние и перспективы дальнейшего развития деятельности ШОС в условиях пандемии коронавирусной инфекции, а также вопросы координации действий, обмен информацией и взаимопомощи в целях преодоления негативных социально-экономических последствий пандемии.

Комментарии

Оставить комментарий