• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Подписан контракт для разработки ТЭО проекта «Мясной халал-парк в Кыргызстана»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.10.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Министерстве экономики и финансов КР состоялось подписание контракта с представителями Консорциума Кыргызско-Малазийской Корпорации, The Chambers Shamsul Qamar и HalNex Sdn Bhd для разработки технико-экономического обоснования проекта «Мясной халал-парк в Кыргызской Республике».

Как сообщает ведомство, подписал данный контракт заместитель министра экономики и финансов КР Эльдар Алишеров.

Как он отметил, данный контракт подписан в рамках реализации «Соглашения между КР, Исламским банком развития (ИБР), Исламской корпорацией по развитию частного сектора о предоставлении гранта на получение технической помощи для подготовки технико-экономического обоснования проекта «Мясной халал-парк в КР», подписанного в городе Марракеш, Марокко» 6 апреля 2019, ратифицированного Законом КР от 2 декабря 2019 года.

«Проект финансируется ИБР, Исламской корпорацией по развитию частного сектора в КР, сумма контракта составляет 390 тыс. 690 долларов. Средства КР будут направлены на полевые исследования и логистические расходы. Работа Консорциума заключается в проведении анализа состояния животноводческой продукции, которая должна быть обработана в рамках предлагаемой инфраструктуры и перерабатывающих мощностей в условиях халал-парка, оценке экономической и финансовой жизнеспособности инициатив», - сообщил замминистра.

Он отметил, что по результатам анализа будут разработаны стратегия, мероприятия, соответствующие технологии, а также передовые методы управления наряду с альтернативными механизмами в сфере развития мясного халал-парка.

Справочно: Халал парк - промышленная зона, где расположены основные, оборотные средства, участвующие в процессе производства и переработки мяса, мясной и молочной продукции (молоко, сыр, творог). Учитывая специфику халал-продукции, на территории халал-парка будут расположены племенные заводы, откормочные площадки для КРС и МРС, карантинные блоки для предубойного ветеринарного осмотра, морозильные камеры для мясной и молочной продукции, цеха по переработке шкуры и шерсти, а также производственные цеха. Халал-парк позволит осуществлять производственный процесс с наименьшими затратами, и создаст условия для применения безотходных технологий.

Комментарии

Оставить комментарий