• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Подписан меморандум о сотрудничестве по вопросам религии между Казахстаном и Кыргызстаном

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.17 /Кабар/. В Бишкеке в ходе рабочей поездки министр по делам религий и гражданского общества Казахстана Нурлан Ермекбаев провел переговоры с главой Государственной комиссии по делам религий Кыргызстана Зайырбеком Эргешовым. Об этом сообщает агентство "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу казахстанского министерства.

Главы двух ведомств подписали меморандум о сотрудничестве между Министерством по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан и Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики.

Меморандум предусматривает обмен опытом и информацией по контролю и исполнению пунктов плана мероприятий, заложенных в концепциях государственной политики в сфере религии двух стран.

«В документе мы постарались широко охватить все аспекты сотрудничества в целях эффективного осуществления государственной политики в области религии в интересах обоих государств», - подчеркнул Нурлан Ермекбаев.

Одним из важных пунктов меморандума является сотрудничество уполномоченных государственных органов в области регулирования религиозной сферы, взаимодействия и обмена опытом в рамках работы по ограждению населения от деструктивных религиозных идей, переубеждению и дерадикализации лиц, подвергшихся влиянию иностранных религиозных экстремистских организаций.

Вместе с тем, меморандум призван усилить сотрудничество между странами в области развития теологического (духовного) и религиоведческого образования. В рамках меморандума планируется проведение совместных научно-образовательных мероприятий, направленных на религиозное просвещение населения и укрепление межконфессионального согласия.

Комментарии

Оставить комментарий