• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Подписан протокол 2-го заседания совместного кыргызско-саудовского Комитета по сотрудничеству

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.19. /Кабар/. В городе Бишкеке состоялось 2-ое заседание совместного кыргызско-саудовского комитета по сотрудничеству между Кыргызстаном и Королевством Саудовская Аравия.

Кыргызскую часть Комитета возглавляет первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов, саудовскую - министр окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия Е.П.Абдурахман бин Абдуль-Мухсин Аль-Фадли.

Как сообщает пресс-служба правительства, открывая заседание, первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов выразил заинтересованность кыргызской стороны в активизации многостороннего сотрудничества между странами.

«Следует отметить, что в последние годы наблюдается положительная тенденция роста товарооборота. Однако, объем двусторонней торговли не соответствует экономическому потенциалу наших стран. Учитывая это, в целях развития и углубления сотрудничества для расширения торгово-экономических отношений Кыргызской Республикой и Королевством Саудовская Аравия, необходимо приложить дополнительные усилия», - отметил он.

Боронов подчеркнул, что в настоящее время правительством КР особое внимание уделяется улучшению инвестиционного климата, поддержке частного сектора, исключению административных ограничений, сокращению барьеров и совершенствованию законодательства в сфере предпринимательства.

«Для предпринимателей из Королевства Саудовская Аравия будет интересна свободная экономическая зона «Бишкек», работающая в режиме налоговых и таможенных льгот. Низкая цена на электроэнергию и богатые водные ресурсы способствуют налаживанию производства. Вместе с тем кыргызская сторона поддерживает идею проведения кыргызско-саудовского инвестиционного форума», - заверил он.

В свою очередь министр окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия Е.П.Абдурахман бин Абдуль-Мухсин Аль-Фадли отметил большие возможности для дальнейшего тесного сотрудничества между двумя странами.

«Мы готовы к расширению и активизации взаимовыгодного сотрудничества между обеими странами в самых разных областях. Для эффективной реализации двусторонних соглашений соответствующие государственные органы наших стран должны приложить совместные усилия», - отметил Е.П.Абдурахман бин Абдуль-Мухсин Аль-Фадли и предложил провести выставку по туризму и инфраструктуре Кыргызской Республики в Королевстве Саудовская Аравия для ознакомления с туристическими возможностями нашей страны.

В ходе заседания была проведена презентация туристического потенциала КР и проекта по созданию исламского банка в Кыргызстане.

На заседании сторонами был рассмотрен широкий круг вопросов сотрудничества в области экономики, торговли, инвестиций, сельского хозяйства, энергетики, науки и образования, туризма и культуры, халал-индустрии.

Стороны договорились о сотрудничестве и обмене опытом в сфере разведения птицы-дрофа, животноводства и стратегиями по улучшению породы животных, о проведении обмена визитами для ознакомления с ирригационными проектами, современными методами и практикой орошения.

По итогам заседания подписан совместный протокол Совместного межправительственного комитета.

Комментарии

Оставить комментарий