• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Подписан Закон «О внесении изменений в Кодекс КР об административной ответственности»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.02.18. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР «О внесении изменений в Кодекс КР об административной ответственности». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Закон принят Жогорку Кенешем 18 января 2018 года.

Закон разработан в целях гармонизации законодательства, связанной с передачей отдельных функций из одного государственного органа в другой государственный орган.

В частности, ликвидирована Государственная инспекция по метрологическому надзору при Министерстве экономики КР с передачей функций в Государственную инспекцию по экологической и технической безопасности при Правительстве КР (Госэкотехинспекция). В связи с этим Госэкотехинспекции были переданы функции по рассмотрению материалов об административных правонарушениях, наложению на юридических и физических лиц, должностных лиц и работников штрафов и других видов административных взысканий.

Также Министерству сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР в целях эффективного управления алкогольной отраслью были переданы функции по государственному регулированию и контролю за производством и/или оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, лицензированию производства и оборота этилового спирта, производства и оборота (хранение в целях производства или реализации, оптовая и розничная реализация) алкогольной продукции, декларированию объемов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции от Государственной налоговой службы при Правительстве КР.

Вместе с тем, в рамках пилотного проекта по администрированию страховых взносов, уполномоченным государственным органом, имеющим функции и полномочия по сбору страховых взносов, осуществлению контроля исчисления и уплаты страховых взносов, привлечению к ответственности за нарушение требований законодательств Кыргызской Республики в сфере государственного социального страхования по Октябрьскому району г.Бишкек и Сокулукскому району Чуйской области определена Государственная налоговая служба при Правительстве КР.

В связи с этим принятым Законом вносятся изменения в Кодекс об административной ответственности, касающиеся полномочий вышеназванных государственных органов по государственному контролю, рассмотрению материалов об административных правонарушениях и наложению штрафов.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Комментарии

Оставить комментарий