• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Подписан Закон «О водоотведении и очистных сооружениях биосферной территории «Ысык-Көл»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.09.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Закон КР «О водоотведении и очистных сооружениях биосферной территории «Ысык-Көл» (Иссык-Куль)». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Закон принят Жогорку Кенешем 24 июня 2020 года.

Закон принят в целях реализации прав граждан на благоприятную для жизни и здоровья экологическую среду, сохранения единой экологической системы биосферной территории «Ысык-Көл» («Иссык-Куль»), сокращения неблагоприятного воздействия сточных вод на окружающую среду, предотвращения загрязнения экосистемы озера Иссык-Куль: в результате осуществления хозяйственной, торговой, рекреационной и иной деятельности, связанной с прямым сбросом бытовых и иных хозяйственных стоков в озеро Иссык-Куль; в результате попадания и просачивания значительного объема загрязненных (не очищенных) бытовых стоков в поверхностные, подземные воды и озеро Иссык-Куль.

Законом предусматривается, что строительство сооружений по очистке сточных вод, их ремонт и восстановление финансируются за счет средств республиканского и местного бюджетов, не бюджетных средств, грантовых и кредитных средств, средств Фонда развития природы и других финансовых источников, не противоречащих законодательству КР.

С 1 января 2021 года в пределах зоны биосферной территории «Ысык-Көл» («Иссык-Куль») в соответствии с законодательством Кыргызской Республики не допускаются проектирование, выдача разрешительной документации на строительство, заключения государственной экологической и государственной строительной экспертиз, введение в эксплуатацию объектов рекреации, промышленных объектов, объектов со среднесуточным показателем объема сточных вод, превышающим среднесуточный показатель объема сточных вод для домохозяйств, определенный в установленном порядке, не имеющих подключения к системе водоотведения для последующей передачи стоков на очистное сооружение, либо не имеющих собственного сооружения по очистке сточных вод.

С 1 января 2024 года в пределах зоны биосферной территории «Ысык-Көл» («Иссык-Куль») запрещается функционирование объектов рекреации, промышленных объектов, объектов со среднесуточным показателем объема сточных вод, превышающим среднесуточный показатель объема сточных вод для домохозяйств, определенный в установленном порядке, не имеющих подключения к системе водоотведения для последующей передачи стоков на очистное сооружение, либо не имеющих собственного сооружения по очистке сточных вод.

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

Комментарии

Оставить комментарий