• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Подписанные документы в сфере культуры и туризма дадут толчок в развитии данных направлений между КР и ОАЭ - Жаманкулов

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.19. /Кабар/. «Подписанные документы в сфере культуры и туризма дадут толчок в развитии данных направлений между Кыргызской Республикой и Объединенными Арабскими Эмиратами», — отметил министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Азамат Жаманкулов, член официальной делегации Кыргызской Республики в рамках официального визита Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова в Объединенные Арабские Эмираты.

Как сообщили в аппарате президента, министр рассказал о достигнутых договоренностях с ОАЭ в сфере туризма и культуры. Он подчеркнул, что туризм между Кыргызстаном и ОАЭ в последнее время активно развивается.

«С открытием прямых авиарейсов компанией Fly Dubai, много туристов приезжают из ОАЭ в нашу страну. Кроме этого, в этом году авиакомпания „Air Arabia“ запустила регулярный рейс между эмиратом Шарджа и городом Бишкек. На сегодня осуществляется три авиарейса, они обещают до лета 2020 года увеличить их до семи дней в неделю. Ожидаем, что в результате будет увеличиваться и количество туристов, как в Кыргызстан, так и из Кыргызстана в ОАЭ», — отметил Азамат Жаманкулов.

Также министр добавил, что были обсуждены вопросы по культурному сотрудничеству между двумя странами. В частности, о проведении дней культуры Кыргызстана в ОАЭ, и дней культуры ОАЭ в Кыргызстане.

«Помимо дней культуры мы также договорились проводить различные мероприятия. Например, отдельные творческие группы и коллективы будут гастролировать по ОАЭ и по Кыргызстану», — сказал он.

Министр подчеркнул, что в 2020 году в ОАЭ пройдет Международная выставка ЭКСПО, в которой примет участие и Кыргызстан. «На этой выставке будет выставлен павильон Кыргызстана, и пройдут дни культуры Кыргызстана. Там мы расскажем о нашей культуре и покажем туристические возможности нашей страны», — добавил он.

Азамат Жаманкулов также сообщил, что арабская сторона очень заинтересована в проведении формата Всемирных игр кочевников.

«После IV Всемирных игр кочевников, которые пройдут в 2020 году в Турции, они предложили провести переговоры по объединению в целом народов и культур кочевых стран. В этом направлении мы дальше будем с ними сотрудничать», — заключил министр.

Напомним, что в рамках визита Президента Кыргызской Республики в ОАЭ были подписаны документы между правительствами двух стран о взаимопонимании по сотрудничеству в области культуры и в сфере туризма.

Комментарии

Оставить комментарий