• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Подростковая наркомания или как делается бизнес на «игле»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.18. /Елена Цой – Кабар/. Завтра, 26 июля, День борьбы с наркотиками в Кыргызстане.

По данным Министерства здравоохранения КР, в мире по статистике ежедневно изобретается порядка 30-40 новых наркотических веществ.

Как сообщил начальник организационно-аналитического управления службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД КР Айдар Шигаев, будет неправильно сравнивать состояние службы в разрезе с предыдущими показателями, потому что наркоситуация не стоит на месте и здесь появляются новые тренды и наркотики.

«То, что нам приходило из Афганистана в 2010-2015 годы в данное время уже поменяло свою сторону и сама наркоситуация потихоньку переформатируется в синтетические наркотики. Если раньше нашей головной болью были афганские наркотики, трафик опиатов афганского происхождения, то в настоящее время нашей основной головной болью прогнозируются синтетические наркотики, происхождение которых мы больше связываем с Юго-Восточной Азией и государствами тихоокеанского региона. Развитие новых технологий и химической промышленности в этих государствах обусловливает создание определенных веществ, которые соответственно не попадают к нам в готовом виде. Они пересылаются иногда по почте в виде отдельных компонентов. Затем в Казахстане, либо у нас в стране, собираются умелыми наркодельцами в нелегальных химических лабораториях и дальше расфасовываются и распространяются по территории», - рассказал Шигаев.

«Модный спайс»

Спайс — синтетический наркотик относительно новый для Кыргызстана. Свою популярность он обрел лишь в 2015 году, но очень быстро получил свое распространение. По данным МВД, в тот год, разовая доза «спайса» составляла 1 тыс. сомов, позднее, цена выросла до 7 тыс.

Из-за своей новизны и отсутствия этого наркотика в списке запрещенных препаратов в КР, местных распространителей (дилеров) не могли привлечь к ответственности по закону. Однако, позднее, «спайс» включили в список запрещенных наркотических веществ, а людей, употребляющих или распространяющих его, привлекали к ответственности на основании статей Уголовного Кодекса КР. Но и тут наркопредприниматели нашли выход – они стали менять состав наркотика, тем самым, обходя пути наказания.

«Менять состав не так уж и сложно, достаточно купить несколько простых препаратов в аптеке, находящиеся в легкой доступности и смешать с остальным «рецептом». И все, новый вид готов, а так как компоненты изменены – «придраться» к дилерам сложно», - рассказали агентству «Кабар» в правоохранительных органах.

Интернет покупки

Со слов Айдара Шигаева на базе нашей службы создан специальный отдел по противодействию синтетических наркотиков и киберугрозе.

«Как правило, эти синтетические нарковещества и их компоненты, которые попадают к нам из Юго-Восточной Азии не распределяются и не продаются, как раньше, через дилеров. Сейчас используется новая модель бесконтактной закладки - через интернет, мобильные кошельки и т.п. Это происходит примерно так же, как мы оплачиваем услуги за свет или за газ. В определенной группе или наркосообществе лицо скрытно выдвигает рекламу в интернете, дальше находятся клиенты и после расчета через электронный кошелек эти дельцы указывают на место закладки, которая может быть в любом месте», - сказал начальник.

Журналист «Кабар» решил разузнать, как происходят интернет-покупки наркотоваров. Для этого достаточно найти группу, канал или пользователя в Сети, написать ему, спросить о расценках и все.

Так, например, со слов распространителей, 0,3 гр. амфетамина стоят 1,5 тыс. сомов, 0,5 гр. – 2 тыс. сомов, 1 гр. – 3 тыс. 300 сомов, 5 гр. спайса стоят примерно 7 тыс. сомов.

После того, как необходимая сумма поступила на электронный счет продавца, он указывает место, где будет спрятан «тайник». Покупатель лишь идет туда, находит и забирает.

«Веселая дрянь»

«Спайс» особенно распространен среди молодежи, по их мнению, синтетика больше «веселит» и не так сильно «бьет по карману». К тому же, легче уйти от уголовной ответственности.

«По нашей статистике в прошлом году у нас были факты задержания студентов, которые распространяли среди подростков синтетические дизайнерские наркотики. Официальная статистика вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотиков и склонения к употреблению отслеживается, но зависит от конкретного следователя, какую он выдвинет статью. Эти преступления, связанные с синтетическими наркотиками для нас являются сравнительно новым явлением, поэтому статистика только зарождается», - сказал Шигаев.

По официальной статистике Минздрава, в 2011-2012 годах был пиковый момент, когда было зарегистрировано более 10 тыс. 700 наркозависимых лиц, затем наблюдался постепенный спад до 9 тыс. 900 регистраций случаев наркозависимости и далее - 8 тыс. 853 и т.п.

«В настоящее время, по данным службы, у нас зарегистрировано 8 тыс. 548 наркозависимых. То, что героиновых потребителей и потребителей метадона стало меньше, с одной стороны, радует, а с другой вызывает озабоченность, так как у нас идет трансформация в пользу синтетических наркотиков», - высказался сотрудник МВД.

Возможно, подростки еще не совсем отдают себе отчет в том, что употребляя наркотики, любые, важно помнить о последствиях. И это как раз тот случай, когда одной иглой/одним затягом можно искалечить всю свою жизнь. Ведь на самом деле, веселье и наркота это абсолютно разные вещи.

Комментарии

Оставить комментарий