• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Подстанция «Ала-Арча» переименована в честь заслуженного энергетика СНГ Ильяса Давыдова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.04.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. Подстанция 220/110/10 кВ «Ала-Арча», расположенная юго-западней от Бишкека в селе Джал Сокулукского района Чуйской области, переименована в честь заслуженного энергетика СНГ, бывшего министра энергетики КР Ильяса Давыдова.

Торжественное мероприятие состоялось сегодня на территории самой подстанции. В нем приняли участие видные политические и общественные деятели страны, энергетики Казахстана, России, Узбекистана и Кыргызстана.

Знаменателен этот день стал еще тем, что торжественное мероприятие совпало с днем рождения самого Ильяса Давыдова. Сегодня ему исполнилось 78 лет.

По его словам, он очень счастлив, что ему довелось посвятить всю свою жизнь энергоотрасли Кыргызстана.

«Сегодня для меня праздник, потому что ровно 20 лет назад нам удалось ввести в эксплуатацию эту подстанцию. В далеком 1997 году нами было приложено немало усилий, чтобы начать строительство подстанции. Тогда Азиатский банк развития выделил 25 млн. 700 тыс. долларов США. В ту пору я был председателем совета по определению объектов проектирования и проведению тендера. Так, в 1999 году нам удалось запустить эту подстанцию, которая на сегодня обеспечивает электричеством 40% столицы», - сообщил он.

Касаясь переименования подстанции в его честь, Давыдов подчеркнул, что эта новость для него стала неожиданностью и наполнила его душу большой радостью. «Идею переименования, оказывается, предложил совет ветеранов-энергетиков Кыргызстана. Я этому очень рад. Я и впредь буду помогать развитию энергоотрасли Кыргызстана. В свою очередь, хочу выразить слова благодарности всем моим коллегам-современникам и, конечно, молодому поколению энергетиков Кыргызстана», - заключил он.

Выступая перед собравшимися, генеральный директор Национальной электрической сети Кыргызстана Медетбек Айткулов сообщил, что подстанция «Ала-Арча» - одна из двух подобных подстанций в столице, она обеспечивает электричеством около 40% Бишкека и переименование такой подстанции в честь Ильяса Давыдова вызывает у него чувство гордости.

«Сегодня мы переименовываем подстанцию «Ала-Арча» в честь патриарха энергетики Кыргызстана Ильяса Абдулловича Давыдова. У нас есть свой совет ветеранов, который пришел к нам с такой инициативой. Мы ее поддержали сразу, и для нас огромная гордость переименовывать подстанцию в честь заслуженного энергетика СНГ и Кыргызстана Ильяса Давыдова. Его вклад в развитие энергоотрасли страны велик», - заключил Айткулов.

Комментарии

Оставить комментарий