• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Погоня на трассе Бишкек – Торугарт: Инспектора ГУОБДД стреляли в водителя, не подчинившегося требованию остановиться

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.10.19. /Кабар/. На трассе Бишкек – Нарын – Торугарт инспектора ООБДД применили оружие в отношении водителя «Лексус GX-470», не подчинившегося законным требованиям.

Как сообщает пресс-служба ГУОБДД, 12 октября в центре г.Кант примерно в 18.15 инспекторами ОБДД был замечен водитель на «Лексус GX-470» белого цвета с транзитными регистрационными номерными знаками 6701 1а/HU, который разговаривал по мобильному телефону, держа его в руке.

Так, за нарушение пункта 2.8 правила дорожного движения сотрудник милиции, указав жезлом, потребовал данного водителя остановить авто. Однако водитель не выполнил законное требование сотрудника, при этом совершил попытку автонаезда на него, после чего, приостановившись, продолжил движение в западном направлении по встречной полосе движения на большой скорости.

Сотрудники милиции начали преследование автомашины “Лексус GX-470” с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом. Водитель поехал в сторону села Люксембург, повернул направо (юг-север) на улицу Ваккера, далее по улице Советской выехал на основную автодорогу “Бишкек-Нарын-Торугарт” и проследовал в сторону села Ивановка. Он двигался, создавая аварийную ситуацию и реальную угрозу для жизни, здоровья участников дорожного движения.

Сотрудники милиции неоднократно пытались обогнать и остановить “Лексус GX-470”, однако водитель данной автомашины, создавая аварийную ситуацию, не дал возможность его обогнать, не смотря на включенную мигалку, звуковой сигнал и указания сотрудников через громкую связь.

После неоднократных попыток остановить преследуемую ими автомашину, один из сотрудников милиции, руководствуясь статьей 15 Закона “Об органах внутренних дел Кыргызской Республики”, использовал табельное оружие для принудительной остановки путем повреждения транспортного средства (шин задних колес). Сначала он произвел в воздух предупредительный выстрел, а после по колесам автомашины. После того, как два задних колеса автомашины были повреждены, водитель вынужден был остановить автомашину. Далее сотрудник милиции потребовал водителя выйти из автотранспорта и подчиниться его законным требованиям.

При этом неизвестный водитель не подчинился, а также, не реагируя на неоднократные устные предупреждения о применении оружия, оказал сопротивление с целью завладения оружием, в следствии чего в отношении него и было применено оружие.

Примерно в 19.20 наряд ОБДД на патрульной автомашине доставил водителя в территориальную больницу Иссык-Атинского района г.Кант с огнестрельным ранением надлопаточной области справа.

Данный факт зарегистрирован в едином реестре преступлений и проступков.

Согласно таможенному приходному ордеру от 16 сентября 2019 года автомашина «Лексус GX-470», транзитный регистрационный номерной знак 6701 1а/HU (Грузия), принадлежит гр-ну М.У.Х. 1991 года рождения. Данная автомашина не зарегистрирована на территории Кыргызской Республики и не состоит на учете ГУ «Унаа» при ГРС при Правительстве Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий