• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Пограничники помогли кыргызстанцу вернуть 9 голов лошадей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.03.19 /Кабар/. 2 марта этого года пограничники управления ГПС КР по Ошской области вернули лошадей в количестве 9 голов, принадлежащих гражданину Кыргызстана и перешедших на территорию Узбекистана в ходе выпаса. Об этом сообщили в пресс-службе ГПС.

По их информации, в конце февраля 2019 года пограничникам войсковой части 2024 поступило заявление от гражданина КР Асана Маматова, жителя н.п. Кара-Таш Ноокатского района Ошской области о пропаже 9-ти голов лошадей вблизи госграницы. В заявлении указывалось, что лошади пропали в конце ноября 2018 года, о пропаже которых Маматовым было написано заявление в соответствующие правоохранительные органы КР, где поиски на территории Кыргызстана не дали положительных результатов.

На основании поступившего заявления кыргызской стороной были организованы и проведены погранпредставительские встречи с пограничниками РУз по Булакбашинскому направлению.

В результате совместно проведенных работ 4 марта 2019 года в местности «Кум-Бель» Ноокатского района Ошской области узбекские пограничники передали кыргызской стороне найденных лошадей.

В ходе встречи узбекская сторона сообщила, что указанные лошади без хозяина были найдены в конце ноября 2018 года вблизи кыргызско-узбекской Государственной границы на территории РУз. Так как установить хозяина лошадей не удавалось, они были доставлены на пограничный пост «Мархамад» Булакбашинского ПОГР ПВ СГБ РУз, где по настоящее время и находились.

Гражданин КР Маматов выразил благодарность пограничникам Кыргызстана и Узбекистана за оперативную помощь в поиске лошадей.

Пограничные ведомства Кыргызстана и Узбекистана активно сотрудничают в сфере охраны кыргызско-узбекского участка госграницы, в том числе, уделяя особое внимание решению таких проблемных вопросов, как оказание содействия гражданам двух государств.

Комментарии

Оставить комментарий