• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Погранслужба КР оснастит новой техникой сотрудников на госграницах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.18. /Елена Цой - Кабар/. Государственная пограничная служба (ГПС) КР оснастит новой техникой сотрудников на госграницах. Об этом сообщил председатель ГПС Уларбек Шаршеев в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар».

По его словам, продолжается работа по совершенствованию охраны границы, благодаря обеспечению госграницы новыми средствами и вооружениями.

«Мы планируем заменить старую технику на новую, за счет чего увеличить плотность охраны границы с использованием дистанционной техники. Для этого также будет создавать новые подразделения на границах с оборудованием, также обеспечивать пункты пропуска в инженерном отношении», - сказал глава ГПС.

Кроме этого он отметил, что погранслужба закупит технику для обнаружения наркотиков.

По его словам, для осуществления деятельности пограничников на местах, существует специальная техника, позволяющая легко определить имеет ли при себе человек, пересекающий границу, наркотики.

Как подчеркнул глава ГПС, со вступлением в ЕАЭС, оборудуются все пункты пропусков на госграницах КР. Переносные портативные обнаружители наркотических средств находятся на стадии рассмотрения приобретения.

«Есть специальная техника, позволяющая досматривать целые грузовые машины, себестоимость ее примерно 12 млн долларов. Существует также дорогостоящая стационарная техника, позволяющая досматривать ручную кладь и портативная. Сейчас мы рассматриваем приобретение как раз таки портативных обнаружителей наркотиков и вскоре, наши сотрудники будут ими обеспечены», - пообещал Шаршеев.

Комментарии

Оставить комментарий