• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Пояснение эксперта о листинге на бирже

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Ценные бумаги играют огромную роль в инвестиционном процессе. С их помощью денежные сбережения юридических и физических лиц превращаются в реальные материальные объекты, активы, оборудование и технологию. Каждый вид ценных бумаг занимает определенное место и выполняет свою специфическую функцию. Рынок ценных бумаг подразделяется по месту их оборота. В этом случае выделяется биржевой и внебиржевой рынок. Первичная эмиссия ценных бумаг осуществляется в основном по каналам внебиржевого рынка. Вторичная продажа ценных бумаг может происходить как на биржевом, так и на внебиржевом рынке. О роли листинга на Биржи в привлечении инвестиций в интервью агентству «Кабар» рассказала начальник отдела торговли и листинга ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа» Аида Чодулова.

- Аида Алмазовна, расскажите пожалуйста о том, что такое листинг?

- Листинг – это официальный список Биржи, в который могут войти ценные бумаги компаний, деятельность которых соответствует установленным Биржей условиям и требованиям. С помощью листинга проводится отбор наилучших ценных бумаг, по критериям предъявляемых к ее эмитенту (компания, выпустившая ценные бумаги). Одним из обязательств эмитента является раскрытие информации о своей деятельности широкому кругу инвесторов.
Официальный список ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа» состоит из трех категорий:

- категория «IL» (International Listing), являющаяся наивысшей;
- категория «BC» (BlueChips), следующая за наивысшей;
- категория «SU» (StartUp), третья категория.

- Что дает компаниям вхождение в листинг Биржи?

- Вхождение ценной бумаги компании в официальный список фондовой биржи позволяет существенно расширить круг инвесторов эмитента. Компании, прошедшие процедуру листинга на Кыргызской Фондовой Бирже, оказываются в поле зрения общественности. Информация о компании публикуется на сайте КФБ и в СМИ, а также регулярно публикуется стоимость их акций и ценных бумаг.

- Каковы основные цели листинга?

- Главной целью процедуры листинга является создание благоприятных условий для дальнейшей торговли на рынке ценных бумаг. Листинг повышает уровень информативности всех инвесторов. Процедура листинга помогает выбрать наиболее качественные ценные бумаги.

- Расскажите подробнее о листинговых требованиях Биржи?

- Листинговые требования – это совокупность критериев и норм, которым должен соответствовать Эмитент подавший заявку на прохождение листинга, либо Эмитент, прошедший такую процедуру и ценные бумаги, который включен в официальный список Биржи. Чтобы попасть в соответствующий список, эмитент должен отвечать требованиям, установленным для каждого списка. Естественно, для попадания в любой список бумаги эмитента должны соответствовать требованиям правил листинга ценных бумаг Биржи. Также процедурой листинга акций предусмотрены отдельные требования для конкретных категорий, такие как:

– Требования по размеру собственного капитала эмитента;
– Наличие кодекса корпоративного управления;
– Срок существования эмитента в качестве юридического лица;
– Наличие прибыльности;
– Наличие аудиторского заключения годовой финансовой отчетности;
– Требования к аудиторам;
– Соответствие финансовой отчетности требованиям МСФО и т.д.

- Из чего состоит процедура листинга?

- Процедура листинга состоит из следующих последовательных этапов:

а) Эмитент подает заявку на листинг с одновременным предоставлением информации и документов;

б) Биржа готовит Листинговое заключение, которое рассматривается на заседании листингового комитета;

в) Затем эмитент либо получает уведомление об отказе в листинге с изложением мотивов отказа, либо положительное предложение заключить договор листинга.

- Каковы преимущества листинга для эмитентов?

- Одним из основных преимуществ листинга является возможность привлечь дополнительный капитал в виде средств инвесторов и выход на международный фондовый рынок. Компания, состоящая в листинге Биржи, повышает свою инвестиционную привлекательность и рейтинг оценки эмитента. Увеличивается ликвидность ценных бумаг. Кроме того, эмитент получает налоговые льготы. Так, согласно Налоговому кодексу проценты и доход от прироста стоимости ценных бумаг, находящихся на день реализации в листинге фондовой биржи по «наивысшей» и «следующей за наивысшей» категориями, не облагаются подоходным налогом для физических лиц и налогом на прибыль для юридических лиц. И еще один немаловажный момент, компании, состоящая в листинге Биржи получает дополнительный уровень защиты средств вкладчиков.

- Что делает Биржа для развития листинга?

- Как показывает мировая практика, зарубежные инвесторы в первую очередь обращают свое внимание и инвестирует в листинговые компании. Поэтому биржа работает над развитием данного направления, вовлекая в листинг новые компании. В прошлом году были проведены ряд встреч ЗАО «КФБ» с представителями НБКР и коммерческих банков по вопросу усиления требований листинга биржи для инвестирования коммерческих банков в ценные бумаги листинговых компаний в будущем.

- Сколько эмитентов на сегодняшний день находится в листинге ЗАО «КФБ»?

- На сегодняшний день в Официальном списке биржи находятся 27 эмитентов, из них 7 компаний выпустили корпоративные облигации и публично размещают их на фондовом рынке. Это является подтверждением того факта, что листинг делает компании привлекательными для инвестирования, а также помогает эмитентам в короткие сроки разместить свои облигации и привлечь денежные средства.

Отметим, что инвестировать в ценные бумаги листинговых компаний могут как юридические, так и физические лица. К примеру, на сегодняшний день покупателями корпоративных облигаций являются физические лица, где процентный доход по облигациям выше, чем депозиты коммерческих банков.
Это отличная альтернатива для вложения собственных средств.

Мирлан Киизбаев
ИАЦ «Кабар»
Фото www

Комментарии

Оставить комментарий