• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Похищение и убийство Айзады. ООН призывает положить конец похищению женщин

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.04.21. /Кабар/. Представительство ООН в Кыргызстане выступило с заявлением в связи с похищением и убийством 27-летней Айзады Канатбековой.

В заявлении говорится:

«Новость о смерти Айзады Канатбековой, последней жертвы «ала качуу», является трагическим напоминанием о необходимости положить конец этой бесчеловечной практике. Женщины и девушки в Кыргызстане и во всех странах мира имеют право безопасно передвигаться в своей стране, не подвергаясь похищениям и насилию.

Система Организации Объединенных Наций в Кыргызской Республике призывает все соответствующие органы Правительства, включая правоохранительные органы и силы безопасности, принять своевременные и скоординированные меры для реагирования и рассмотрения дел, зарегистрированных в соответствии со статьей 175 «Похищение лица с целью вступления в брак» Уголовного кодекса КР и обеспечить эффективное и быстрое расследование.

Подтверждая свою твердую приверженность поддержке искоренения детских, ранних и принудительных браков, система ООН в Кыргызстане приветствует официальные заявления Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова и Премьер-министра Кыргызской Республики Улукбека Марипова, в которых смерть Айзады определяется как недопустимая национальная трагедия. ООН поддерживает народ Кыргызстана, выражающий нетерпимость к любым формам насилия в отношении женщин и девочек, включая любое поведение, связанное с «ала качуу».

В этой связи ООН приветствует усиление сотрудничества между Правительством и гражданским обществом для прекращения пагубной практики. ООН также призывает непрерывно принимать и обеспечивать соблюдение законов и правовых положений, направленных на предотвращение и искоренение насилия в отношении женщин и девочек, обеспечивая при этом безопасность и защиту переживших насилие женщин, их доступ к справедливым инструментам судебной защиты и привлечение виновных к ответственности с соблюдением законности».

Комментарии

Оставить комментарий