• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Политические науки должны изучить региональные процессы в Центральной Азии – узбекский эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Одной из основных задач политических наук должно стать изучение региональных процессов, которые происходят в регионе Центральной Азии. Об этом сказал руководитель негосударственного научного учреждения (ННУ) «Караван знаний», доктор политических наук, профессор Ташкентского Государственного института Востоковедения Фарход Толипов в эксклюзивном интервью корреспонденту «Кабар» в кулуарах Республиканской конференции «Развитие политической науки в ХХI веке» в Ташкенте.

По его мнению, во-первых, надо провести ревизию того, что было сделано, и какой путь был пройден. «Я не думаю, что мы должны начинать все с нуля, как будто за нашими плечами ничего нет, никакого опыта. Это будет очень неправильно и даже в каком-то смысле стало бы показателем того, что мы не дооцениваем самих себя, понижаем свой потенциал. Мы должны провести ревизию и оценить весь пройденный путь», - отметил узбекский ученый.

Он считает, что в прошлом, с 1991 года накоплен очень большой опыт совместного сотрудничества, как и многолетний опыт объединения со всеми исходящими из этого взлетами и падениями в истории стран.

«Где такого не бывает? Даже в процветающей и объединенной Европе были взлеты и падения. Поэтому не надо из-за каких-то проблем сразу вычеркивать, обнулять достижения, а, наоборот, извлекать уроки и продолжать работать в этом направлении. Итак, первая задача региональщиков Центральной Азии - ревизия пройденного пути», - замечает Толипов.

Второй задачей он назвал необходимость дать объективную оценку причинам застоя, почему с 2005г. до 2017 г. региональная интеграция остановилась и не осуществлялась.

И наконец, третье – как реанимировать, как возобновить региональный процесс. «Вот в прошлом году начались консультативные встречи президентов стран Центральной Азии. В этом году тоже в апреле состоится встреча в Ташкенте. Но дальше надо определить, какие задачи нужно решать, поскольку одними консультативными встречами обойтись нельзя. Само определение «консультативный» говорит за себя, надо организовывать нормальные саммиты по институционализации региональных процессов. Как это делать - вот это третья задача», - резюмировал узбекский эксперт.

Республиканская конференция была организована впервые в Узбекистане ННУ «Караван знаний» при поддержке координатора проектов ОБСЕ и Фонда Фридриха Эберта в РУз.

В Узбекистане с 2013 года предмет «Политология» совсем исчез из числа преподаваемых предметов в вузах.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял в январе т.г. постановление «О мерах по повышению эффективности подготовки кадров, фундаментальных и прикладных исследований в области политических наук».

В документе отмечается, что решение направлено на «повышение эффективности подготовки кадров в сфере политических наук, проведение комплексных системных исследований в области становления и развития гражданского общества, политических основ национальной государственности, формирование и реализацию внутренней и внешней политики государства в условиях глобализации, выработку научно обоснованных рекомендаций и программ по углублению общественно-политических реформ».

Толонбай Курбанов
ИАЦ "Кабар"

Комментарии

Оставить комментарий